Высокоширотные воздушные экспедиции "Север" (1937, 1941 - 1993 гг.)
Высокоширотная воздушная экспедиция "Север" (1937 г.)
22 марта - 25 июня, начальник экспедиции О.Ю. Шмидт

Личный состав:
  1. М.И. Шевелев - зам. начальника экспедиции
  2. М.В. Водопьянов - начальник экспедиции воздушных судов
  3. В.С. Молоков - 1-й пилот
  4. А.Д. Алексеев - 1-й пилот
  5. П.Г. Головин - 1-й пилот
  6. И.П. Мазурук - 1-й пилот
  7. М.С. Бабушкин - 2-й пилот
  8. Г.К. Орлов - 2-й пилот
  9. М.И. Козлов - 2-й пилот
  10. Л.Г. Крузе - 2-й пилот
  11. И.Т. Спирин - штурман
  12. В.И. Аккуратов - штурман
  13. А.С. Волков - штурман
  14. А.А. Ритсленд - штурман
  15. Н.М. Жуков - штурман
  16. Б.М. Дзердзеевский - синоптик экспедиции
  17. М.А. Трояновский - кинооператор экспедиции
Четыре самолета ТБ-3 доставили на дрейфующий лед 10 т груза и 4 человека личного состава станции "СП-1".

[оглавление]
Первая высокоширотная воздушная экспедиция на самолете "СССР Н-169" (1941 г.)
5 марта - 11 мая, начальник экспедиции Я.С. Либин

Личный состав:
Научная группа:
  1. Я.С. Либин - начальник экспедиции, океанолог
  2. М.Е. Острекин - магнитолог
  3. Н.Т. Черниговский - гидролог, актинометрист
Экипаж самолета:
 И.И. Черевичный, М.Н. Каминский, В.И. Аккуратов, Д.П. Шекуров, В.П. Барукин, А.Я. Дурманенко, А.А. Макаров.

Авиационное обеспечение.
 Полеты с первичными посадками на дрейфующий лед.
 Самолет ТБ-3 "СССР Н-169" выполнил 3 полета с посадками на дрейфующий лед.

[оглавление]
Высокоширотная воздушная экспедиция "Север-2" (1948 г.)
Март - май, начальник экспедиции А.А. Кузнецов

Личный состав:
  1. М.Е. Острекин - зам. начальника ВВЭ, геофизик
  2. Б.Е. Брюнели - метеоролог
  3. В.П. Орлов - метеоролог
  4. К.К. Федченко - геофизик
  5. М.М. Сомов - океанолог
  6. Я.Я. Гаккель - географ
  7. А.Ф. Трешников - океанолог
  8. И.С. Песчанский - ледоисследователь
  9. В.М. Сокольников - ледоисследователь
  10. В.Г. Канаки - аэрометеоролог
  11. В.Т. Тимофеев - океанолог
  12. Н.А. Волков - океанолог
  13. К.И. Чуканин - метеоролог
  14. Н.А. Миляев - геофизик
  15. М.М. Никитин - океанолог
  16. П.Г. Лобза - гидрохимик
  17. Е.И. Толстиков - аэрометеоролог
  18. В.Ф. Пронин - метеоролог
  19. О.А. Романенко - синоптик
  20. Г.А. Пономаренко - океанолог
  21. Г.Д. Светлаев - геофизик
  22. П.А. Гордиенко - океанолог
  23. П.К. Сенько - геофизик
Авиационное обеспечение.
 Полеты с первичными посадками на дрейфующий лед.
 В работах участвовали самолеты: ЛИ-2, ИЛ-12, ПЕ-8.
 Командиры: М.В. Водопьянов, А.П. Штепенко, М.А. Титлов, И.И. Черевичный, И.С. Котов, А.И. Задков, В.И. Масленников, М.Н. Каминский, М.Н. Козлов, Н.Н. Андреев, М.С. Агров, А. Багров, Л.В. Шульженко.

[оглавление]
Высокоширотная воздушная экспедиция "Север-4" (1949 г.)
Апрель - май, начальник экспедиции А.А. Кузнецов

Личный состав:
  1. М.Е. Острекин - зам. начальника ВВЭ, геофизик
  2. В.Г. Канаки - аэрометеоролог
  3. М.М. Сомов - океанолог
  4. П.К. Сенько - геофизик
  5. Я.Я. Гаккель - географ
  6. В.Т. Тимофеев - океанолог
  7. Н.А. Миляев - геофизик
  8. М.М. Никитин - океанолог
  9. А.Ф. Трешников - океанолог
  10. Н.А. Волков - океанолог
  11. К.И. Чуканин - метеоролог
  12. П.Г. Лобза - гидрохимик
  13. Е.И. Толстиков - метеоролог
  14. В.Ф. Пронин - метеоролог
  15. В.П. Орлов - метеоролог
  16. О.А. Романенко - синоптик
  17. Д.Б. Карелин - океанолог
  18. В.С. Антонов - гидролог
  19. Н.В. Шакиров - гидролог-аэрофотосъемщик
  20. В.Х. Буйницкий - океанолог
Авиационное обеспечение.
 Полеты с первичными посадками на дрейфующий лед.
 В работах участвовали самолеты: ЛИ-2, ИЛ-12, ПЕ-8.
 Командиры: А.И. 3адков, Н.Н. Зубов, М.С. Агров, Б.С. Осипов, Г.А. Корсаков, М.А. Титлов, П.П. Москаленко, Ф.П. Шатров, А.П. Штепенко.

[оглавление]
Высокоширотная воздушная экспедиция "Север-5" (1950 г.)
Март - май, начальник экспедиции А.А. Кузнецов

Личный состав:
  1. М.Е. Острекин - зам.начальника ВВЭ, геофизик
  2. В.С. Павлов - океанолог
  3. А.А. Кириллов - океанолог
  4. К.А. Сычев - океанолог
  5. А.Л. Соколов - океанолог
  6. Б.С. Подъячев - океанолог
  7. А.Г. Дралкин - океанолог
  8. В.А. Ведерников - океанолог
  9. Н.И. Демьянов - океанолог
  10. А.Ф. Трешников - океанолог
  11. Г.А. Пономаренко - океанолог
  12. М.Х. Рубинчик - геолог
  13. Н.Е. Попков - океанолог
  14. В.И. Почтарев - океанолог
  15. П.Г. Лобза - гидрохимик
  16. С.Я. Ефимов - гидрохимик
  17. Л.Д. Прохоренко - гидрохимик
  18. З.И. Куретников - гидрохимик
  19. П.К. Сенько - геофизик
  20. Г.Д. Светлаев - геофизик
  21. В.П. Малышев - геофизик
  22. В.М. Дриацкий - геофизик
  23. Р.Г. Кокорин - геофизик
  24. В.М. Сокольников - ледоисследователь
  25. О.С. Логунов - ледоисследователь
  26. Н.А. Белов - геолог
  27. П.П. Кулагин - радист
Авиационное обеспечение.
 Полеты с первичными посадками на дрейфующий лед и транспортные полеты на станцию "СП-2".
 Самолеты: ЛИ-2, ИЛ-12, ПЕ-8, ТУ-4.
 Командиры: М.С. Агров, Б.С. Осипов, М.А. Титлов, П.П. Москаленко, Ф.П. Шатров, А.П. Штепенко, Г.К. Орлов, И.С. Котов, В.М. Перов, Н.Л. Сырокваша, М.М. Козлов, В.И. Масленников, И.П. Мазурук.

[оглавление]
Высокоширотная воздушная экспедиция "Торос" (1951 г.)
Апрель - май, начальник экспедиции А.А. Кухарский

Личный состав:
  1. В.А. Ведерников - зам. начальника ВВЭ, океанолог
  2. И.Ф. Нетудыхата - гидролог
  3. Л.А. Корнилов - океанолог
  4. Ю.А. Горбунов - океанолог, начальник группы
  5. А.И. Воскресенский - метеоролог, начальник группы
  6. П.П. Задорожный - океанолог
  7. А.М. Колесников - механик по приборам
  8. И.П. Романов - гидролог-ледовый разведчик
  9. Н.П. Фильков - океанолог
  10. С.Я. Ефимов - гидрохимик
  11. Е.Г. Ковалев - океанолог
  12. И.В. Семенов - географ, начальник группы
  13. Г.П. Степанов - гидролог
  14. Н.И. Демьянов - начальник гидрологического отряда
  15. В.Г. Чуркин - астроном
  16. С.Ф. Иевлев - радиоспециалист
  17. П.П. Гаврилов - гидролог
  18. Г.Е. Екемекин - радист
  19. Н.П. Шестериков - гидролог-ледовый разведчик
  20. В.В. Поляков - аэрофотолаборант
  21. В.В. Бирюков - гидролог-ледовый разведчик, начальник группы
  22. Н.В. Шакиров - аэрофотосъемщик
Авиационное обеспечение.
 Полеты с первичными посадками на дрейфующий лед.
 Два самолета ЛИ-2, командиры: И.И. Черевичный, М.С. Агров.
 Два самолета АН-2, командиры: М.Н. Каминский, М.П. Ступишин.
 Два самолета ПО-2, командиры: Д. Тымнетагин, А.М. Сидоров.

[оглавление]
Высокоширотная воздушная экспедиция "А-128" (1952 г.)
Март - май, начальник экспедиции М.М. Никитин

Личный состав:
  1. Г.А. Пономаренко - зам. начальника ВВЭ, океанолог
  2. П.П. Задорожный - океанолог
  3. Н.В. Овчинников - гидролог-астроном
  4. В.Д. Углев - океанолог
  5. П.П. Кулагин - радист
  6. В.М. Кабаев - радиоспециалист
Авиационное обеспечение.
 Полеты с первичными посадками на дрейфующий лед.
 Самолет ЛИ-2, командир П.П. Лапик и самолет АН-2, командир И.А. Зорин.

[оглавление]
Высокоширотная воздушная экспедиция "А-129" (1952 г.)
Апрель - июнь, начальник экспедиции Г.А. Баскаков

Личный состав:
  1. Н.И. Демьянов - зам. начальника ВВЭ, океанолог
  2. А.В. Бушуев - астроном
  3. В.С. Суворов - механик
  4. П.П. Гаврилов - океанолог
  5. А.И. Прозоров - радиоспециалист
  6. А.А. Болгов - радиотехник
  7. Н.И. Блинов - океанолог
  8. Б.В. Фелисов - начальник отряда, приборист
  9. Ю.К. Алексеев - конструктор-приборист
  10. М.П. Иванов - радиотехник
  11. А.И. Трифонов - радист
Авиационное обеспечение.
 Полеты с первичными посадками на дрейфующий лед.
 Три самолета ЛИ-2, командиры: Н.Л. Сырокваша, В.М. Перов, И.И. Черевичный и один самолет АН-2, командир М.С.Афанасьев.

[оглавление]
Высокоширотная воздушная экспедиция "Север-6" (1954 г.)
Март - май, начальник экспедиции В.Ф. Бурханов
Cентябрь - октябрь, начальник экспедиции В.Ф. Бурханов

Личный состав:
  1. М.Е. Острекин - зам. начальника ВВЭ, геофизик
  2. П.К. Сенько - геофизик
  3. Я.Я. Гаккель - географ
  4. Н.А. Миляев - геофизик
  5. М.М. Никитин - океанолог
  6. Н.А. Волков - океанолог
  7. В.С. Антонов - океанолог
  8. Н.В. Шакиров - аэрофотосъемщик
  9. А.Л. Соколов - океанолог
  10. З.М. Гудкович - океанолог
  11. А.Г. Дралкин - океанолог
  12. Г.Д. Светлаев - геофизик
  13. А.В. Бушуев - океанолог-астроном
  14. Е.К. Федоров - зам. начальника ВВЭ по науке, геофизик
ВВЭ "А-138".
  1. Б.В. Фелисов - начальник экспедиции, приборист
  2. А.И. Баяновский - механик
  3. Д.А. Низяев - приборист
  4. Х.Г. Буняк - приборист
  5. Л.В. Безнощенко - аэрометеоролог
Авиационное обеспечение.
 Самолеты АН-2, ЛИ-2, ИЛ-12, ПЕ-8, ТУ-4, на станциях - вертолеты МИ-4.
 Командиры: В.Е. Мельников, А.Ф. Бабенко, И.И. Черевичный, А.И. Задков, И.П. Мазурук, М.А. Титлов, М.П. Ступишин, В.М. Перов, А.К. Жгун, В.И. Масленников, Н.И. Ошурков, М.Ф. Ручкин.

[оглавление]
Высокоширотная воздушная экспедиция "Север-7" (1955 г.)
Март - май, начальник экспедиции В.Ф. Бурханов
Ноябрь - декабрь, начальник экспедиции В.Ф. Бурханов

Личный состав:
  1. М.Е. Острекин - зам. начальника ВВЭ, геофизик
  2. В.А. Шамонтьев - океанолог
  3. В.Н. Щербинин - аэрофотосъемщик
  4. В.А. Ведерников - океанолог
  5. С.И. Степанов - океанолог
  6. Г.А. Пономаренко - океанолог
  7. И.П. Романов - океанолог
  8. Е.М. Гущенков - гидролог-ледовый разведчик
  9. С.Я. Ефимов - гидрохимик
  10. М.Я. Затонский - океанолог
  11. В.П. Соколов - механик
  12. В.С. Павлов - механик
  13. А.М. Блинов - механик
  14. В.Н. Баранов - механик
  15. Н.А. Миляев - геофизик
  16. А.Д. Сытинский - синоптик
  17. В.В. Фролов - зам. начальника ВВЭ по науке
  18. Я.Я. Гаккель - географ
  19. Н.В. Шакиров - аэрофотосъемщик
  20. К.Н. Михайлов - гидролог-ледовый разведчик
Группа на "СП-5".
  1. И.С. Песчанский - начальник группы, ледоисследователь
  2. Б.Л. Очаковский - ледоисследователь
  3. Ю.Л. Назинцев - ледоисследователь
  4. Н.В. Черепанов - ледоисследователь
  5. В.В. Богородский - радиофизик
  6. А.В. Гусев - радиофизик
  7. Е.М. Миньков - ст.инженер
  8. Д.Л. Лайхтман - начальник группы, аэрометеоролог
  9. В.Л. Гаевский - аэрометоролог
  10. Н.В. Кучеров - аэрометоролог
  11. М.С. Стернзат - аэрометеоролог
  12. Д.П. Беспалов - аэрометеоролог
  13. С.В. Виноградов - аэрометеоролог
  14. Ю.П. Доронин - океанолог
  15. Ю.А. Гробовиков - гидрограф
Авиационное обеспечение.
 Полеты с первичными посадками на дрейфующий лед.
 Пять самолетов ЛИ-2, два самолета АН-2.
 Командиры: И.И. Черевичный, Г.В. Сорокин, М.И. Козлов, В.В. Мальков, В.С. Григорьев, А.А. Каш, М.Н. Каминский, В.И. Масленников.

Транспортные полеты на "СП".
 Самолеты ЛИ-2, ИЛ-12, ТУ-4, на станциях - вертолеты "МИ-4".
 Командиры: В.В. Мальков, Н.Н. Андреев, М.В. Стекольщиков, П.П. Лапик, В.М. Перов, Г.В. Бардышев, К.М. Лебедев, М.Н. Моросанов, И.П. Мазурук, Н.П. Задков, П.И. Малиновский.
 Командиры вертолетов: И.Ф. Рожков, Н.С. Макаров.

[оглавление]
Высокоширотная воздушная экспедиция "Север-8" (1956 г.)
Март - май, начальник экспедиции Е.И. Толстиков
Сентябрь - октябрь, начальник экспедиции Е.И. Толстиков

Личный состав:
  1. М.Е. Острекин - зам. начальника ВВЭ, геофизик
  2. В.В. Фролов - зам. начальника ВВЭ по науке
  3. Г.А. Пономаренко - океанолог
  4. П.П. 3адорожный - океанолог
  5. В.А. Шамонтьев - океанолог
  6. В.Н. Щербинин - ледовый разведчик
  7. С.Я. Ефимов - гидрохимик
  8. И.П. Романов - ледовый разведчик
  9. Е.Г. Ковалев - океанолог
  10. В.С. Лощилов - океанолог
  11. М.Я. 3атонский - океанолог
  12. Н.И. Тябин - океанолог
  13. Г.Н. Яковлев - ледоисследователь
  14. Н.В. Черепанов - ледоисследователь
  15. Ю.А. Алексеев - ледоисследователь
  16. Н.С. Швидко - ледоисследователь
  17. И.Е. Мишустина - ледоисследователь
  18. С.Е. Николаев - ледоисследователь
  19. Д.Л. Лайхтман - аэрометеоролог
  20. А.В. Колесников - аэрометеоролог
Группа разведки погоды.
  1. С.Т. Серлапов - руководитель группы, синоптик
  2. Воскресенский - метеоролог
  3. О.М. Кузнецов - метеоролог
  4. Л.П. Никандров - метеоролог
  5. А.А. Ледохович - метеоролог
  6. Ю.В. Николаев - метеоролог
  7. Н.Т. Субботин - аэрофотосъемщик
  8. Н.М. Шакиров - аэрофотосъемщик
Транспортные полеты на "СП" и дрейфующий лед с научными группами.
 Самолеты ЛИ2-, ИЛ-12, ТУ-4, на станциях - вертолеты МИ-4.
 Командиры: И.С. Хатин, В.В. Афонин, В.П. Колошенко, В.М. Перов, В.Д. Мальков, П.П. Лапик, М.Я. Дондуков, В.И. Масленников, А.С. Поляков, Б.С. Осипов, Н.Г. Бахтинов.

[оглавление]
Высокоширотная воздушная экспедиция "Север-9" (1957 г.)
Март - май, начальник экспедиции М.М. Никитин
Сентябрь - октябрь начальник экспедиции Б.В. Вайнбаум

Личный состав:
  1. В.В. Богородский - начальник отряда, радиофизик
  2. В.К. Безруков - радиофизик
  3. А.В. Гусев - радиофизик
  4. В.А. Спицын - радиофизик
  5. Л.И. Савалков - радиофизик
  6. Л.В. Грызилов - радиофизик
  7. С.Е. Николаев - ледоисследователь
  8. М.Ф. Лежнев - ледоисследователь
  9. Ю.Н. Сильвестров - радиофизик
  10. А.Н. Фоминов - радиофизик
  11. А.И. Гаудис - гидролог-ледовый разведчик
  12. А.П. Козырев - гидролог-ледовый разведчик
  13. В.Н. Щербинин - гидролог-ледовый разведчик
  14. Н.Т. Субботин - гидролог-ледовый разведчик
  15. Ю.К .Алексеев - приборист
  16. И.Н. Просветов - ледоисследователь
  17. И.П. Романов - океанолог
  18. В.М. Сарри - приборист
  19. Н.В. Мустафин - океанолог
  20. Д.А. Низяев - приборист
  21. И.Н. Овсянников - приборист
  22. А.И. Воскресенский - метеоролог
  23. Н.П. Артеменко - океанолог
  24. С.Я. Ефимов - гидрохимик
  25. С.И. Кабанов - механик
Группа разведки погоды.
  1. С.Т. Серлапов - руководитель группы, синоптик
  2. Воскресенский - метеоролог
  3. О.М. Кузнецов - метеоролог
  4. Л.П. Никандров - метеоролог
  5. А.А. Ледохович - метеоролог
  6. Ю.В. Николаев - метеоролог
  7. Н.Т. Субботин - аэрофотосъемщик
  8. Н.М. Шакиров - аэрофотосъемщик
Авиационное обеспечение.
 Полеты с первичными посадками на дрейфующий лед.
 Четыре самолета ЛИ-2, командиры: М.Ф. Ручкин, М.Я. Дундуков, М.П. Ступишин, В.С. Григорьев.

Транспортные полеты на "СП".
 Самолеты ТУ-4, ИЛ-12, ИЛ-14, МИ-4 на станции - В.А. Андреев.
 Командиры: И.С.К отов, А.В. Самусев, Б.С. Осипов, Н.Г. Бахтинов, Ф.А. Шатров, А.Н. Пименов, Г.А. Корсаков, К.Ф. Михаленко, В.Н. Васильев, В.И. Масленников, М.В. Плиш, В.М. Перов, Е.Ф. Макарцев, Н.И. Андреев.

[оглавление]
Высокоширотная воздушная экспедиция "Север-10" (1958 г.)
Март - июнь, начальник экспедиции М.М. Никитин
Сентябрь - ноябрь, начальник экспедиции Б.В. Вайнбаум

Личный состав ВВЭ"А-138":
  1. Х.Г. Буняк - начальник экспедиции, приборист
  2. В.Г. Мороз - океанолог
  3. И.Г. Петров - ледоисследователь
  4. Н.П. Алексеев - ледоисследователь
  5. Д.А. Низяев - приборист
  6. Б.Н. Масальский - приборист
  7. Е.М. Гущенков - гидролог-ледовый разведчик
  8. В.М. Сарри - приборист
  9. Н.П. Аксенов - приборист
  10. И.Д. Шмандин - ледоисследователь
  11. Ю.Л. Назинцев - ледоисследователь
  12. М.И. Сериков - ледоисследователь
  13. С.И. Кабанов - механик
  14. П.П. 3адорожный - океанолог
Личный состав отряда на "СП-6":
  1. В.В. Богородский - начальник отряда, радиофизик
  2. Н.В. Черепанов - начальник отряда, ледоисследователь
  3. Е.Д. Пигулевский - ледоисследователь
  4. А.В. Гусев - радиофизик
  5. В.А. Спицын - радиофизик
  6. Л.И. Савалков - радиофизик
  7. В.С. Лощилов - океанолог
  8. В.А. Харитонов - океанолог
  9. М.Ф. Лежнев - механик
  10. Л.В. Грызилов - лаборант
  11. Л.М. Бреховских - ст. научный сотрудник (АН СССР)
  12. В.С. Григорьев - ст. научный сотрудник (АН СССР)
  13. Ю.Н. Сильвестров - инженер (АН СССР)
  14. С.Д. Чупров - мл. научный сотрудник (АН СССР)
  15. А.Н. Фоминов - инженер по приборам
  16. С.Е. Николаев - ледоисследователь
  17. А.Н. Листов - мл. научный сотрудник
  18. Е.М. Линьков - мл. научный сотрудник (ЛГУ)
  19. Г.В. Молочнов - ст. научный сотрудник (ЛГУ)
  20. Ю.В. Кедрин - инженер-лаборант (ЛГУ)
  21. Н.Н. Алексеев - аэрометеоролог
  22. Ю.П. Доронин - океанолог
  23. Н.А. Козырев - ледовый разведчик
  24. В.Г. Лайбеш - океанолог
Авиационное обеспечение.
 Полеты с первичными посадками на дрейфующий лед.
 Четыре самолета ЛИ-2, командиры: М.П. Ступишин, В.И. Александров, А.С. Поляков, А.Р. Кузьмин.

Транспортные полеты на "СП".
 Самолеты ТУ-4, ИЛ-12, ИЛ-14, ЛИ-2, вертолет МИ-4 на станции, командир Н.Н. Кузнецов.
 Командиры: П.П. Лапик, Н.Г. Бахтинов, Б.С. Осипов, С.А. Петров, Ф.А. Шатров, В.И. Васильев, Г.В. Сорокин, И.И. Черевичный, В.И. Масленников, Б.А. Миньков, А.К. Жгун, Г.Ф. Денежкин.

[оглавление]
Высокоширотная воздушная экспедиция "Север-11" (1959 г.)
Март - май, начальник экспедиции М.М. Никитин
Сентябрь - октябрь, начальник экспедиции Б.В. Вайнбаум

Личный состав ВВЭ"А-138":
  1. В.Г. Канаки - начальник экспедиции, аэрометеоролог
  2. В.Г. Мороз - океанолог
  3. Н.А. Корнилов - океанолог
  4. Н.В. Черепанов - ледоисследователь
  5. Н.П. Алексеев - ледоисследователь
  6. Г.А. Крынкин - ледоисследователь
  7. Б.Н. Масальский - механик
  8. С.И. Кабанов - механик
  9. Е.М. Гущенков - гидролог-ледовый разведчик
Личный состав группы на "СП-6":
  1. В.В. Богородский - зам. начальника ВВЭ, радиофизик
  2. Л.И. Совалков - радиофизик
  3. В.А. Спицын - радиофизик
  4. Д.Д. Добротин - радиофизик
  5. Б.Я. Гайцхоки - радиофизик
  6. И.К. Попов - радиофизик
  7. А.В. Терешин - радиофизик
  8. Ю.П. Тихонов - радиофизик
  9. Г.П. Хохлов - радиофизик
  10. Л.А. Федоринчик - радиофизик
  11. И.П. Романов - океанолог
  12. Л.В. Грызилов - радиофизик
  13. Ю.В. Кедрин - радиофизик
  14. А.А. Шилов - радист
  15. С.Е. Николаев - ледоисследователь
  16. Е.М. Линьков - мл. научный сотрудник (ЛГУ)
Авиационное обеспечение.
 Полеты с первичными посадками на дрейфующий лед.
 Три самолета ЛИ-2, командиры: М.П. Ступишин, Н.А. Поляков.

Транспортные полеты на "СП".
 Самолеты АН-2, ЛИ-2, ТУ-4, ИЛ-12, ИЛ-14, вертолет МИ-4 на станции, командир Н.Н. Кузнецов, АН-2 командир Е.Ф. Макарцев.
 Командиры: В.И. Масленников, Г.В. Сорокин, М.В. Стекольщиков, А.К. Жгун, П.П. Москаленко, Я.Я. Дмитриев, М.Б. Завьялов, И.Г. Бахтинов, А.Н. Пименов, И.П. Мазурук, Ф.А. Шатров, Б.А. Миньков, К.Ф. Михайленко, В.Е. Балабриков, В.Г. Герасимов.

[оглавление]
Высокоширотная воздушная экспедиция "Север-12" (1960 г.)
Март - июнь, начальник экспедиции М.М. Никитин
Сентябрь - ноябрь, начальник экспедиции Н.И. Тябин

Личный состав ВВЭ"А-138":
  1. В.Г. Мороз - начальник экспедиции, океанолог
  2. Н.П. Алексеев - ледоисследователь
  3. А.Н. Листов - ледоисследователь
  4. П.П. 3адорожный - океанолог
  5. Е.Н. Юрьев - радиотехник
  6. С.И. Кабанов - механик
  7. Г.А. Крынкин - радиомеханик
Личный состав отряда на "СП":
  1. М.П. Козлов - начальник отряда, метеоролог
  2. В.А. Спицын - радиофизик
  3. Г.П. Хохлов - радиофизик
  4. Л.И. Совалков - радиофизик
  5. Б.Я. Гайцхоки - радиофизик
  6. Л.В. Грызилов - радиофизик
  7. А.Я. Степичев - радиофизик
  8. А.В. Гусев - радиофизик
  9. И.К. Попов - радиофизик
  10. Л.А. Федоринчик - радиофизик
  11. В.А. Николаев - радиофизик
  12. Ю.П. Тихонов - радиофизик
  13. Д.Д. Добротин - радиофизик
  14. Б.А. Федоров - радиофизик
  15. М.В. Извеков - океанолог
  16. А.И. Шампаров - руководитель группы
  17. Ф.И. Шифман - радиофизик
  18. Ю.П. Палей - радиофизик
Авиационное обеспечение.
 Полеты с первичными посадками на дрейфующий лед.
 Восемь самолетов ЛИ-2, командиры: В.В. Мальков, А.А. Жгун, В.И. Масленников, Ф.Ш. Утяшев, Б.И. Мазлов, Я.М. Соколов, Н.Н. Степанов, А.А. Каш.

Транспортные полеты на "СП".
 Самолеты АН-10, ИЛ-14, ЛИ-2, АН-2, ТУ-4.
 АН-2 на станции, командир Л.И. Зотов, вертолет МИ-4 на станции, командир Н. Берзин.
 Командиры: П.П. Москаленко, Л.М. Соколов, М.С. Васильев, А.Н. Ефимов, Ф.А. Шатров, В.И. Васильев, А.Д. Ильин, А.Д. Питонов, Б.Т. Сердюк , Б.П. Веселовский, М.А. Титлов, И.П. Мазурук, Н.П. Ступишин, Н.Н. Самусев, Н.И. Вахонин, В.А. Кубышкин, А.Ф. Абрамов.

[оглавление]
Высокоширотная воздушная экспедиция "Север-13" (1961 г.)
Март - май, начальник экспедиции П.А. Гордиенко
Сентябрь - ноябрь, начальник экспедиции Д.Д. Максутов

Личный состав ВВЭ "А-169":
  1. Е.М. Гущенков - начальник экспедиции, ледовый разведчик
  2. А.Н. Листов - ледоисследователь
  3. С.Я. Ефимов - гидрохимик
  4. О.Д. Дубко - океанолог
  5. Ю.В. Гуляев - механик
Личный состав ВВЭ "А-138":
  1. В.Г. Мороз - начальник экспедиции, океанолог
  2. В.М. Сарри - приборист
  3. Е.Н. Юрьев - радиотехник
  4. С.И. Кабанов - механик
  5. Н.Н. Долгов - приборист
  6. В.Ф. Воронин - приборист
Авиационное обеспечение.
 Полеты с первичными посадками на дрейфующий лед.
 Четыре самолета ЛИ-2, командиры: В.И. Масленников, Ф.В. Чуенков, Я.М. Соколов, В.А. Кубышкин.

Транспортные полеты на "СП".
 Самолеты АН-2, ИЛ-14, ЛИ-2.
 Командиры: М.А. Титлов, И.П. Мазурук, Е.Ф. Макарцев, А.А. Руднев, П.П. Москаленко.

[оглавление]
Высокоширотная воздушная экспедиция "Север-14" (1962 г.)
Март - май, начальник экспедиции Н.А. Волков
Октябрь - ноябрь, начальник экспедиции Н.И. Блинов

Личный состав ВВЭ "А-169":
  1. Ю.Б. Константинов - начальник экспедиции, океанолог
  2. О.Д. Дубко - океанолог
  3. В.А. Заводчиков - океанолог
  4. Ю.Л. Назинцев - ледоисследователь
  5. А.Н. Васильев - гидрохимик
Личный состав ВВЭ "А-138":
  1. Е.М. Гущенков - начальник экспедиции, гидролог
  2. Е.Н. Юрьев - радиотехник
  3. С.И. Кабанов - механик
  4. Г.А. Кадачигов - гидролог
  5. Н.Н. Долгов - приборист
Группа на "СП".
  1. А.И. Шампаров - начальник группы, радиофизик
  2. В.С. Трухин - радиофизик
  3. Г.Е. Смирнов - радиофизик
  4. Ю.А. Николаенко - радиофизик
  5. В.М. Синицын - радиофизик
  6. В.Г. Тимошенков - радиофизик
  7. В.В. Нагибин - радиофизик
  8. В.Г. Мороз - океанолог
  9. Н.П. Аксенов - приборист
  10. Ю.А. Гробовиков - гидрограф
Авиационное обеспечение.
 Полеты с первичными посадками на дрейфующий лед.
 Четыре самолета ЛИ-2, командиры: А.А. Каш, В.А. Сысоев, В.И. Масленников, Н.Н. Андреев.

Транспортные полеты на "СП".
 Самолеты ЛИ-2, ИЛ-14, АН-2 на станции - командир А. Витушкин.
 Командиры: Я.Я. Дмитриев, Н.В. Мироненко, А.А. Руднев, Н.И. Вахонин, А.Г. Барабанов, М.С. Васильев, Н.Н. Самусев, В.П. Раков, С.С. Скорик, Б.Ф. Кулагин, В.М. Перов, М.А. Титлов, Н.Н. Андреев, Ф.Д. Шатров, Б.С. Осипов, Б.А. Миньков, Л.И. Бабаков.

[оглавление]
Высокоширотная воздушная экспедиция "Север-15" (1963 г.)
Февраль - май, начальник экспедиции Н.И. Блинов
Октябрь - ноябрь, начальник экспедиции В.М. Рогачев

Личный состав ВВЭ "А-169":
  1. Ю.Б. Константинов - начальник экспедиции, океанолог
  2. В.А. Заводчиков - океанолог
  3. Ю.Л. Назинцев - ледоисследователь
  4. Н.И. Яковлев - гидрохимик
  5. О.Л. Евдокимов - океанолог
Личный состав ВВЭ "А-138":
  1. В.Г. Мороз - начальник экспедиции, океанолог
  2. В.М. Сарри - приборист
  3. Н.Н. Овчинников - аэрометеоролог
  4. Б.Н. Масальский - приборист
  5. А.Н. Васильев - гидрохимик
Группа на на ледовых базах.
  1. В.А. Спицын - начальник группы, радиофизик
  2. Н.П. Артеменко - океанолог
  3. Л.И. Совалков - радиофизик
  4. И.К. Демский - механик
  5. Я.П. Баранов - радист
  6. Ю.В. Захаров - океанолог
  7. Г.В. Петровский - океанолог
  8. М.В. Извеков - океанолог
Авиационное обеспечение.
 Полеты с первичными посадками на дрейфующий лед.
 Четыре самолета ЛИ-2, командиры: А.А. Каш, Д.Н. Катумин, Ю.М. Кулев, В.И. Масленников.

Транспортные полеты на "СП".
 Самолеты ЛИ-2, ИЛ-14, АН-2.
 Командиры: Я.Я. Дмитриев, А.Н. Старов, А.А. Руднев, Н.К. Чумак, Б.Ф. Кулагин, А.Н. Колодежников.

[оглавление]
Высокоширотная воздушная экспедиция "Север-16" (1964 г.)
Март - май, начальник экспедиции В.М. Рогачев
Сентябрь - ноябрь, начальник экспедиции В.М. Рогачев

Личный состав ВВЭ "А-138/169":
  1. В.Г. Мороз - начальник группы, океанолог
  2. В.М. Сарри - приборист
  3. Н.Н. Овчинников - аэрометеоролог
  4. Б.Н. Масальский - приборист
  5. Ю.В. Захаров - океанолог
  6. Н.И. Яковлев - гидрохимик
Авиационное обеспечение.
 Полеты с первичными посадками на дрейфующий лед.
 Два самолета ЛИ-2, командиры: В.И. Масленников, А.А. Каш.

Транспортные полеты на "СП".
 Самолеты ЛИ-2, ИЛ-14. Командиры: А.П. Коршунов, С.С. Скорик, М.С. Васильев, Н.И. Вахонин, Я.М. Соколов, Я.Я. Дмитриев.
 Руководитель полетов: Н.Л. Сырокваша.

[оглавление]
Высокоширотная воздушная экспедиция "Север-17" (1965 г.)
Март - май, начальник экспедиции В.М. Рогачев
Октябрь - декабрь, начальник экспедиции Н.А. Корнилов

Личный состав ВВЭ "А-138/169":
  1. В.Г. Мороз - начальник экспедиции, океанолог
  2. В.М. Сарри - приборист
  3. Н.Н. Овчинников - аэрометеоролог
  4. Г.М. Меньшиков - приборист
  5. Ю.В. Захаров - океанолог
  6. О.Д. Дубко - океанолог
  7. С.Е. Николаев - ледоисследователь
  8. В.В. Нагибин - гидрохимик
  9. О.А. Авдеевич - гидрохимик
  10. Д.А. Низяев - приборист
  11. Е.Н. Юрьев - приборист
Радиофизический отряд.
  1. А.И. Шампаров - начальник отряда, радиофизик
  2. В.С. Трухин - вед. инженер
  3. С.А. Смирнов - вед. инженер
  4. Д.Д. Миронов - ст. инженер
  5. В.Г. Тимошенков - ст. техник
  6. Г.П. Хохлов - начальник отряда, радиофизик
  7. Б.В. Канаки - лаборант
  8. А.И. Галкина - лаборант
  9. И.К. Демский - механик
  10. Л.Т. Тучков - ст. научный сотрудник
  11. Ю.П. Соколов - инженер
Авиационное обеспечение.
 Полеты с первичными посадками на дрейфующий лед.
 Два самолета ЛИ-2, командиры: Д.Н. Катумин, И.К. Коломиец.

Транспортные полеты на "СП".
 Самолеты ЛИ-2, ИЛ-14.
 Командиры: П.П. Москаленко, Я.М. Соколов, Козьмин, Г.Д. Грачев, Н.И. Вахонин, Я.Я. Дмитриев, В.В .Мальков, В.А. Цуцаев, Б.А. Ефимов, И.Г. Баранов, М.С. Васильев, В. Ситяев.
 Руководители полетов на "СП": А.А. Каш, Г.В. Сорокин.

[оглавление]
Высокоширотная воздушная экспедиция "Север-18" (1966 г.)
Март - май, начальник экспедиции Н.А. Корнилов
Сентябрь - октябрь, начальник экспедиции Н.А. Корнилов

Личный состав ВВЭ "А-138/169":
  1. Г.М. Меньшиков - начальник экспедиции, приборист
  2. В.М. Сарри - приборист
  3. В.И. Никонов - аэрометеоролог
  4. В.С. Антонов - гидролог
  5. В.А. Заводчиков - океанолог
  6. М.И. Сериков - ледоисследователь
  7. Г.А. Кадачигов - гидролог
Полигон на "СП-15".
  1. З.М. Гудкович - начальник отряда, океанолог
  2. К.М. Кумачев - аэросъемщик
  3. О.Л. Евдокимов - океанолог
  4. В.Г. Мороз - океанолог
  5. Е.П. Юрьев - приборист
  6. Н.П. Артеменко - океанолог
Авиационное обеспечение.
 Полеты с первичными посадками на дрейфующий лед.
 Два самолета ЛИ-2, командиры: И.К. Коломиец, Ю.Е. Векслер.

Транспортные полеты на "СП".
 Самолеты ЛИ-2, ИЛ-14, АН-12, АН-2, вертолет МИ-4.
 Командиры: П.П. Москаленко, Я.Я. Дмитриев, М.В. Цыбин, В. Марков, Юдин, В.А. Цуцаев, В.В. Мальков, Б.А. Ефимов, И.Г. Баранов, А.Н.Сарафанов.
 Руководитель полетов на "СП": А.А. Каш.

[оглавление]
Высокоширотная воздушная экспедиция "Север-19" (1967 г.)
Март - май, начальник экспедиции Н.И. Тябин
Июль - декабрь, начальник экспедиции И.П. Романов

Личный состав ВВЭ "А-138/169":
  1. В.И. Никонов - начальник экспедиции, аэрометеоролог
  2. П.А. Гордиенко - зам. начальника ВВЭ по науке
  3. В.М. Сарри - приборист
  4. Г.М. Меньшиков - приборист
  5. В.А. Заводчиков - океанолог
  6. В.М. Лосев - гидролог-ледовый разведчик
  7. М.И. Сериков - ледоисследователь
  8. С.И. Кабанов - механик
  9. Н.И. Яковлев - гидрохимик
  10. Г.К. Руденя - ледоисследователь
  11. А.Н. Голланцева - ледоисследователь
  12. Н.В. Глухова - аэрометеоролог
Группа на "СП".
  1. А.И. Шампаров - начальник группы, радиофизик
  2. В.С. Трухин - радиофизик
  3. Ю.А. Николаенко - радиофизик
  4. А.А. Остроухов - радиофизик
  5. В.Г. Тимошенков - радиофизик
  6. Е.А. Чичурин - радиофизик
ВВЭ "А-90".
  1. В.М. Климович - начальник экспедиции, океанолог
  2. С.С. Чиковский - ледоисследователь
  3. В.П. Белов - гидролог-ледовый разведчик
Авиационное обеспечение.
 Полеты с первичными посадками на дрейфующий лед.
 Два самолета ЛИ-2, один самолет АН-2. Командиры: Д.Н. Катумин, И.Д. Колеватов, А.А. Каш.

Транспортные полеты на "СП".
 Самолеты АН-12, ИЛ-14, ЛИ-2.
 Командиры: А.М. Лаптев, А.Я. Бурханов, В.С. Шкарупин, П.П. Москаленко, К.Ф. Михаленко, И.Г. Баранов, В.В. Мальков, М.С. Васильев, А.П. Коршунов, В.М. Цуцаев, Н.А. Крапива, Тютюников, А.Н. Сарафанов, А.Д. Быковский, Е.Г. Журавлев, Н.И. Самусев, Ю.И. Клепиков, Ю.Е. Векслер, Б.А. Ефимов.
 Руководители полетов на "СП": Н.Л. Сырокваша, А.Д. Горбачев, И.П. Кива.

[оглавление]
Высокоширотная воздушная экспедиция "Север-20" (1968 г.)
Март - май, начальник экспедиции И.П. Романов
Сентябрь - октябрь, начальник экспедиции И.П. Романов

Личный состав ВВЭ "А-138/169":
  1. В.И. Никонов - начальник экспедиции, аэрометеоролог
  2. В.М. Сарри - приборист
  3. Г.М. Меньшиков - приборист
  4. Г.А. Кадачигов - гидролог
  5. В.К. Якимовский - конструктор
  6. В.А. Заводчиков - океанолог
  7. А.Ф. Криницын - гидролог-ледовый разведчик
  8. М.И. Сериков - ледоисследователь
  9. Л.У. Бутенко - гидрохимик
ВВЭ "А-90".
  1. И.Г. Петров - начальник экспедиции, ледоисследователь
  2. С.Е. Николаев - начальник отряда, ледоисследователь
  3. Г.К. Руденя - ледоисследователь
  4. С.А. Марьяхин - ледоисследователь
  5. Ю.Л. Назинцев - начальник отряда, ледоисследователь
  6. А.Н. Голланцева - ледоисследователь
  7. В.Ф. Васильев - ледоисследователь
  8. А.А. Махалов - океанолог
  9. В.В. Пинегин - ледоисследователь
Группа на "СП".
  1. А.И. Шампаров - начальник группы, радиофизик
  2. В.В. Мазуркевич - радиофизик
  3. Е.А. Чичурин - радиофизик
  4. Г.В. Яковлев - радиофизик
  5. С.Н. Краюхин - радиофизик
  6. А.Г. Васильев - радиофизик
Авиационное обеспечение.
 Полеты с первичными посадками на дрейфующий лед.
 Два самолета ЛИ-2, один самолет АН-2.  Командиры: В.И. Хомутецкий, Ю.Е. Векслер, В.И. Владимиров.

Транспортные полеты на "СП".
 Самолеты ИЛ-14, ЛИ-2.
 Командиры: В.С. Шкарупин, Е.Г. Журавлев, Г.Д. Грачев, В.А. Седляревич, Л.А. Вепрев, В.В. Мальков, Е.С. Русаков, М.С. Васильев, В.В. Ермаков, Н.И. Вахонин, Я.Я. Дмитриев, К.Ф. Михаленко, Я.М. Желтобрюхов, Байков, Д.И. Цыганков.
 Руководитель полетов на "СП" В.Г. Дебелый.

[оглавление]
Высокоширотная воздушная экспедиция "Север-21" (1969 г.)
Март - май, начальник экспедиции П.А. Гордиенко
Октябрь - ноябрь, начальник экспедиции П.А. Гордиенко

Личный состав ВВЭ "А-138/169":
  1. В.М. Сарри - начальник экспедиции, приборист
  2. А.Ф. Криницын - гидролог-ледовый разведчик
  3. Г.М. Меньшиков - приборист
  4. А.М. 3ушинский - приборист
  5. М.Я. Затонский - океанолог
ВВЭ "А-90".
  1. И.Г. Петров - начальник экспедиции, ледоисследователь
  2. Н.В. Черепанов - начальник отряда, ледоисследователь
  3. Ю.Л. Назинцев - ледоисследователь
  4. Р.А. Борисов - гидролог-ледовый разведчик
  5. М.И. Сериков - ледоисследователь
  6. Г.К. Руденя - ледоисследователь
  7. А.Н. Голландцева - ледоисследователь
  8. Р.А. Дедушкин - ледоисследователь
  9. Н.В. Пинегин - ледоисследователь
  10. О.В.Иванов - ледоисследователь
Авиационное обеспечение.
 Полеты с первичными посадками на дрейфующий лед.
 Три самолета ЛИ-2, командиры: В.К. Коротеев, Ю.Е. Векслер, И.Д. Колеватов, Н.В. Туркин.

Транспортные полеты на "СП".
 Самолеты ЛИ-2, ИЛ-14, АН-12, вертолет МИ-8.
 Командиры: Е.Г. Журавлев, Л.А. Вепрев, В.А. Цуцаев, В.К. Коротеев, И.А. Соколов, Д.И. Цыганков, Я.М. Желтобрюхов, К.Н. Колчунов, А.Е. Сафонов, Б.Е. Климов, А.В. Моргунов, Н.И. Вахонин, М.М. Подольский, В. Андриянов, А.С. Колесников, В.В. Ермаков, Н.А. Крапива, К.Ф. Михаленко, М. Бойков, Семенов, Митрофанов.
 Руководители полетов на "СП": И.Д. Горбачев, Н.Л. Сырокваша, Г.В. Сорокин, В.Г. Дебелый, П.П. Бирюков.

[оглавление]
Высокоширотная воздушная экспедиция "Север-22" (1970 г.)
Март - май, начальник экспедиции П.А. Гордиенко
Октябрь - ноябрь, начальник экспедиции И.П. Романов

Личный состав ВВЭ "А-138/169":
  1. Н.Н. Овчинников - начальник экспедиции, аэрометеоролог
  2. В.М. Сарри - приборист
  3. Г.М. Меньшиков - приборист
  4. Г.А. Кадачигов - гидролог
  5. М.Я. Затонский - океанолог
  6. В.П. Русанов - гидрохимик
  7. В.А. Харитонов - гидролог-ледовый разведчик
  8. Д.Г. Постникова - гидрохимик
ВВЭ "А-90".
  1. С.С. Чиковский - начальник экспедиции, ледоисследователь
  2. А.М. Козловский - океанолог
  3. В.В. Пинегин - гидролог
  4. Р.А. Борисов - гидролог-ледовый разведчик
  5. В.А. Спицын - радиофизик
Группа на "СП".
  1. Ф.Н. Шифман - начальник группы, радиофизик
  2. В.П. Давидович - радиофизик
  3. В.М. Сокол - радиофизик
  4. Д.И. Горелкин - радиофизик
  5. В.М. Киселев - механик
Авиационное обеспечение.
 Полеты с первичными посадками на дрейфующий лед.
 Три самолета ЛИ-2, командиры: В.К. Коротеев, Н.И. Матвеев, И.Д. Колеватов.

Транспортные полеты на "СП".
 Самолеты ЛИ-2, ИЛ-14, АН-12.
 Командиры: Л.А. Вепрев, Шнеер, Хорошков, Н.И. Шмаков, Д.И. Цыганков, Я.М. Желтобрюхов, К.Н. Колчунов, Б.А. Захаров, Я.Я. Дмитриев, В.П. Каминский, Е.Г. Журавлев, В.И. Михайлов, Е.В. Русанов, Андрианов, А.С. Марков, А.Ф. Быковский, Н.Д. Черненко.
 Руководители полетов на "СП": В.Г. Дебелый, Г.В. Сорокин, Н.Л. Сырокваша.

[оглавление]
Высокоширотная воздушная экспедиция "Север-23" (1971 г.)
Февраль - май, начальник экспедиции Н.И. Блинов
Сентябрь - ноябрь, начальник экспедиции Ю.Б. Константинов

Личный состав ВВЭ "А-138/169":
  1. Н.Н. Овчинников - начальник экспедиции, аэрометеоролог
  2. В.М. Сарри - приборист
  3. А.Н. Зушинский - приборист
  4. Б.Н. Масальский - механик
  5. М.Я. 3атонский - океанолог
  6. В.П. Русанов - гидрохимик
  7. И.В. Чугуй - гидролог-ледовый разведчик
  8. В.П. Скорописцев - гидролог
ВВЭ "А-90".
  1. С.С. Чиковский - начальник экспедиции, ледоисследователь
  2. В.И. Федотов - ледоисследователь
  3. Г.К. Руденя - ледоисследователь
  4. К.М. Кумачев - гидролог-ледовый разведчик
  5. Н.В. Пинегин - гидролог
  6. С.А. Марьяхин - гидролог
Группы на "СП-19".
  1. Г.А. Томара - начальник группы (ИФЗ АН СССР)
  2. А.Л. Александров - научный сотрудник (ИФЗ АН СССР)
  3. В.В. Лукин - океанолог
  4. В.В. Трипольников - радиофизик
  5. И.Г. Пронин - радиофизик
  6. И.Г. Шевченко - руководитель группы, радиофизик
  7. В. Тарасюк - радиофизик
  8. В.А. Морев - ледоисследователь
  9. И.А. Зотиков - ст.научный сотрудник (ИГ АН СССР)
Авиационное обеспечение.
 Полеты с первичными посадками на дрейфующий лед.
 Четыре самолета ЛИ-2, командиры:Н.Н. Крамской, В.К. Коротеев, Б.М. Авдеев, Л.И. Кокорев, С.С. Скорик.

Транспортные полеты на "СП".
 Самолеты ЛИ-2, ИЛ-14, АН-12.
 Командиры: Я.Я. Дмитриев, Н.И. Крамской, Л.А. Вепрев, В.А. Цуцаев, Я.М. Желтобрюхов, К.Н. Колчунов, А.Е. Сафонов, Б.А. Захаров.
 Руководители полетов на "СП": Н.Л.Сырокваша, В.Г.Дебелый, Г.В. Сорокин.

[оглавление]
Высокоширотная воздушная экспедиция "Север-24" (1972 г.)
Февраль - май, начальник экспедиции Б.А. Крутских
Октябрь - ноябрь, начальник экспедиции Б.А. Крутских

Личный состав ВВЭ "А-138/169":
  1. Г.М. Меньшиков - начальник экспедиции, приборист
  2. И.П. Романов - гидролог-ледовый разведчик
  3. М.Н. Красноперов - океанолог
  4. В.П. Русанов - гидрохимик
  5. В.А. Заводчиков - океанолог
  6. Г.А. Кадачигов - гидролог
  7. Ю.А. Гродецкий - приборист
Отряд аэрофотосъемки.
  1. В.Д. Углев - начальник отряда, океанолог
  2. К.М. Кумачев - гидролог-ледовый разведчик
  3. Г.Н. Зиновьев - аэрометеоролог
  4. Ф.У. Урусов - радист
Группа на "СП-19".
  1. В.В. Лукин - начальник группы, океанолог
  2. В.А. Морев - ледоисследователь
  3. Г.А. Томара - мл. научный сотрудник (ИФЗ АН СССР)
Авиационное обеспечение.
 Полеты с первичными посадками на дрейфующий лед.
 Два самолета ЛИ-2, командиры:Н.Н. Крамской, И.Д. Колеватов.
 Один самолет АН-2, командиры: А.А. Егоров, В.Г. Беспятов.

Транспортные полеты на "СП".
 Самолеты ЛИ-2, ИЛ-14, АН-12.
 Командиры: Е.Г. Журавлев, Н.А. Крапива, В.Г. Беспятов, А.А. Егоров, А.Я. Евдокимов, А.Н. Сарафанов.
 Руководитель полетов на "СП": В.В. Абраменко

[оглавление]
Высокоширотная воздушная экспедиция "Север-25" (1973 г.)
Март - май, начальник экспедиции Н.И. Блинов
Сентябрь - ноябрь, начальник экспедиции Н.И. Блинов

Личный состав:
Океанографическая съемка, летные отряды.
  1. М.Я. Затонский - начальник отряда, океанолог
  2. И.П. Романов - начальник отряда, ледовый разведчик
  3. В.Я. Коржиков - океанолог
  4. М.Н. Красноперов - океанолог
  5. В.П. Русанов - гидрохимик
  6. П.В. Селезнев - гидрохимик
  7. Г.М. Меньшиков - радиотехник
  8. Г.А. Кадачигов - гидролог
  9. Б.Н. Масальский - приборист
  10. В.А. Заводчиков - гидролог-ледовый разведчик
  11. В.В. Лукин - океанолог
  12. О.Л. Евдокимов - океанолог
База № 1.
  1. Н.П. Артеменко - начальник отряда, океанолог
  2. Ю.В. Захаров - океанолог
  3. В.Д. Углев - астроном
  4. А.В. Чирейкин - океанолог
  5. В.П. Сошников - повар
  6. В.И. Жарков - механик
  7. Ф.У. Урусов - радист
  8. Г.А. Татаринов - электромеханик
  9. В.Н. Воробьев - океанолог
  10. С.В. Кочетов -океанолог
  11. В.А. Волков - океанолог
  12. В.И. Архипов - океанолог
  13. А.Н. Васильев - гидрохимик
  14. И.В. Чугуй - океанолог
Группа на "СП".
  1. Г.Е. Смирнов - начальник группы, радиофизик
  2. Ю.А. Николаенко - радиофизик
  3. А.А. Остроухов - радиофизик
  4. Р.И. Гриневич - радиофизик
  5. С.С. Каратецкий - радиофизик
  6. В.С. Пигин - радиофизик
  7. В.П. Трипольников - радиофизик
  8. К.К. Снарский - радиофизик
  9. В.П. Гаврило - начальник группы, радиофизик.
Авиационное обеспечение.
 Полеты с первичными посадками на дрейфующий лед.
 Три самолета ЛИ-2, один самолет АН-2. Командиры: А.Я. Марков, Н.И. Сморж, А.Н. Долматов, В.В. Пестов.

Транспортные полеты на "СП".
 Самолеты ЛИ-2, ИЛ-14.
 Командиры: Л.А. Вепрев, В.Н. Захаров, Ю.И. Клепиков, Ю.И. Шмаков, К.Н. Колчунов, А.Я. Евдокимов, А.С. Марков, Э.Н. Черкасов, А.Н. Долматов, А.И. Старцев, А.М. Соколов, Н.И. Сморж, Я.М. Желтобрюхов.
 Руководители полетов на "СП": В.Г. Дебелый, П.П. Бирюков.

[оглавление]
Высокоширотная воздушная экспедиция "Север-26" (1974 г.)
Февраль - май, начальник экспедиции Н.И. Блинов
Сентябрь - ноябрь, начальник экспедиции Н.И. Блинов

Личный состав:
Океанографическая съемка, летные отряды.
  1. И.П. Романов - начальник отряда, ледовый разведчик
  2. Н.П. Артеменко - начальник отряда, океанолог
  3. В.А. Волков - океанолог
  4. И.В. Чугуй - океанолог
  5. А.В. Чирейкин - океанолог
  6. О.Л. Евдокимов - океанолог
  7. В.В. Федоров - гидрохимик
  8. В.В. Лукин - океанолог
  9. Ю.В. Захаров - океанолог
  10. Л.В. Булатов - океанолог
  11. М.Н. Красноперов - океанолог
  12. В.Я. Коржиков - океанолог
  13. В.А. Харитонов - гидролог-ледовый разведчик
  14. А.Н. Васильев - гидрохимик
  15. Б.А. Кошелев - гидрохимик
  16. А.Н. Зушинский - лриборист
  17. Г.М. Меньшиков - приборист
  18. Н.И. Стрижов - механик
Группы на станции "СП-22".
  1. В.П. Гаврило - начальник группы, радиофизик
  2. А.П. Поляков - радиофизик
  3. П.Д. Коробов - радиофизик
  4. А.И. Марков - радиофизик
  5. Л.А. Федоринчик - радиофизик
  6. В.А. Никитин - радиофизик
  7. С.Ф. Сорокин - радиофизик
  1. В.Д. Углев - начальник группы, океанолог
  2. А.В. Проворкин - ледоисследователь
  3. В.Н. Воробьев - океанолог
  4. И.М. Симонов - ледоисследователь
  5. С.В. Кочетов - океанолог
  6. Э.Н. Лазарев - приборист
  7. В.А. Пискунов - приборист
  1. Л.Ю. Преображенский - океанолог
  2. С.И. Грушин - инженер (ГГО)
  3. А.С. Луштак - инженер (ГГО)
  4. М.Г. Гроссман - географ
  5. А.П. Макштас - геофизик
  6. Г.А. Заблоцкий - океанолог
  1. А.М. Поликарпов - ст. научный сотрудник (ИФЗ)
  2. С.К. Дараган - инженер (ИФЗ)
  3. А.С. Денисков - инженер (ИФЗ)
  1. С.В. Смуров - врач
  2. Р.Р. Смолин - инженер
Авиационное обеспечение.
 Полеты с первичными посадками на дрейфующий лед.
 Четыре самолета ЛИ-2, два самолет АН-2. Командиры: А.Я. Марков, Н.И. Сморж, А.Н. Долматов, А.И. Старцев.

Транспортные полеты на "СП".
 Самолеты ЛИ-2, ИЛ-14, АН-12.
 Командиры: А.Г. Евдокимов, Л.А. Вепрев, Ю.И. Клепиков, Ю.И. Шмаков, Я.М. Желтобрюхов, К.Н. Колчунов, Б.И. Захаров, А.А. Охонский, В.А. Охонский, А.М. Соколов, И.А. Соколов.
 Руководители полетов на "СП": В.Г. Дебелый, П.П. Бирюков.

[оглавление]
Высокоширотная воздушная экспедиция "Север-27" (1975 г.)
Февраль - май, начальник экспедиции Н.И. Блинов
Сентябрь - ноябрь, начальник экспедиции Н.И. Блинов

Личный состав:
Океанографическая съемка, летные отряды.
  1. Л.А. Тигунцев - начальник отряда, океанолог
  2. В.В. Лукин - начальник отряда, океанолог
  3. В.Я. Коржиков - океанолог
  4. Б.В. Щекин - океанолог
  5. А.В. Чирейкин - начальник группы, океанолог
  6. И.В. Чугуй - гидролог-ледовый разведчик
  7. Г.Н. Войнов - океанолог
  8. В.И. Архипов - гидролог-ледовый разведчик
  9. Ю.В. Захаров - океанолог
  10. В.А. Волков - океанолог
  11. О.Л. Евдокимов - океанолог
  12. И.П. Романов - гидролог-ледовый разведчик
  13. В.В. Федоров - гидрохимик
  14. В.П. Дронов - гидрохимик
  15. Ф.А. Дмитриев - гидрохимик
  16. Г.Л. Павлов - гидрохимик
  17. А.Н. Зушинский - приборист
  18. Н.Н. Смирнов - механик
  19. А.П. Иванов - океанолог
Группы на станции "СП-22".
  1. Б.Я. Гайцхоки - начальник группы, радиофизик
  2. А.И. Григорьев - радиофизик
  3. А.Г. Ивашнев - радиофизик
  4. В.Н. Гульков - радиофизик
  5. В.Н. Смирнов - начальник группы, ледоисследователь
  6. А.И. Шушлебин - радиофизик
  7. В.И. Русаков - радиофизик
  8. В.И. Сыроваткин - радиофизик
  9. Л.А. Геллер - зам. начальника группы (ИФЗ)
  10. К.Ю. Зыбин - начальник группы (ИФЗ)
  11. С.Ю. Крылов - ст. научный сотрудник (ИФЗ)
  12. О.С. Беляков - инженер (ИФЗ)
  13. Н.Н. Русанов - мл. научный сотрудник (ИФЗ)
  14. Г.И. Моисеев - ст. инженер (ИФЗ)
  15. Л.В. Булатов - океанолог
  16. И.С. Ковчин - приборист
  17. И.М. Симонов - ледоисследователь
  18. В.А. Самушкин - приборист
  19. Ю.П. Бусин - приборист
Авиационное обеспечение.
 Полеты с первичными посадками на дрейфующий лед.
 Четыре самолета ЛИ-2. Командиры: А.Н. Долматов, А.И. Старцев, А.Я. Евдокимов, Н.И. Сморж, Л.А. Вепрев.

Транспортные полеты на "СП".
 Самолеты ЛИ-2, ИЛ-14, АН-12.
 Командиры: А.Я. Евдокимов, Л.А. Вепрев, Н.И. Сморж, З.Н. Черкасов, А.Н. Долматов, А.И. Старцев, С.С. Попов, Ю.И. Клепиков, Ю.И. Шмаков, О.А. Охонский, А.М. Соколов, А.Л. Именнов, В.П. Пискунов, Ю.А. Глушков.
 Руководители полетов на "СП": В.Г. Дебелый, П.П. Бирюков, В.В. Абраменко, Е. Тымчук.

[оглавление]
Высокоширотная воздушная экспедиция "Север-28" (1976 г.)
Февраль - май, начальник экспедиции М.Н. Красноперов
Сентябрь - ноябрь, начальник экспедиции М.Н. Красноперов

Личный состав:
Океанографическая съемка, летные отряды.
  1. Л.А. Тигунцев - зам. начальника ВВЭ, океанолог
  2. В.В. Лукин - начальник отряда, океанолог
  3. И.В. Чугуй - гидролог-ледовый разведчик
  4. И.П. Романов - гидролог-ледовый разведчик
  5. А.В. Чирейкин - океанолог
  6. В.А. Волков - океанолог
  7. Г.А. Кадачигов - океанолог
  8. И.С. Ковчин - приборист
  9. Л.В. Булатов - океанолог
  10. П.В. Селезнев - гидрохимик
  11. В.В. Федоров - гидрохимик
  12. В.Н. Дронов - гидрохимик
  13. А.А. Давыдов - гидрохимик
Группы на станции "СП-22"и "СП-23".
  1. И.А. Мельников - гидробиолог (ИОАН)
  2. И.П. Афанасьев - гидробиолог (ИОАН)
  3. С.В. Кочетов - океанолог
  4. Г.Н. Войнов - океанолог
  5. В.К. Павлов - океанолог
  6. Ю.В. Захаров - океанолог
  7. И.М. Карпов - радиофизик
  8. Л.Я. Кравцов - радиофизик
  9. В.И. Журавлев - радиофизик
Авиационное обеспечение.
 Полеты с первичными посадками на дрейфующий лед.
 Два самолета ЛИ-2. Командиры: А.И. Долматов, Н.И. Сморж, Л.А. Вепрев, Э.П. Черкасов.

Транспортные полеты на "СП".
 Самолеты ЛИ-2, ИЛ-14, АН-12.
 Командиры: Л.А. Вепрев, Ю.И. Клепиков, О.А. Охонский, А.М. Соколов, А.Л. Именнов, В. Пискунов, Ю.Л. Глушков, С.М. Австралиевский.
 Руководители полетов на "СП": В.Г. Дебелый, П.П. Бирюков, Е. Тымчук.

[оглавление]
Высокоширотная воздушная экспедиция "Север-29" (1977 г.)
Март - май, начальник экспедиции М.Н. Красноперов
Октябрь - ноябрь, начальник экспедиции М.Н. Красноперов

Личный состав:
Океанографическая съемка, летные отряды.
  1. В.В. Лукин - начальник отряда океанолог
  2. И.В. Чугуй - гидролог-ледовый разведчик
  3. А.В. Чирейкин - начальник отряда, океанолог
  4. И.П. Романов - гидролог-ледовый разведчик
  5. В.Н. Малек - океанолог
  6. В.С. Латышев - гидрохимик
  7. С.В. Кочетов - океанолог
  8. Ю.А. Гродецкий - радоэлектронщик (ВЦ)
  9. П.В. Селезнев - гидрохимик
  10. А.М. Козловский - океанолог
  11. В.В. Федоров - гидрохимик
  12. Ю.П. Гудошников - гидрохимик
Авиационное обеспечение.
 Полеты с первичными посадками на дрейфующий лед.
 Один самолета ЛИ-2, три самолета АН-2. Командиры: Н.И. Сморж, С.Н. Попов, В.Д. Полевой, А.Ю. Врублевский, В.Е. Пехтерев.

Транспортные полеты на "СП".
 Самолеты ИЛ-14, АН-12, АН-26.
 Командиры: Л.А. Вепрев, А.И. Соколов, П.И. Сморж, А.И. Старцев, Э.Н. Черкасов, В.Е. Пехтерев, В.Г. Беспятов.
 Руководители полетов на "СП": В.Г. Дебелый, П.П. Бирюков.

[оглавление]
Высокоширотная воздушная экспедиция "Север-30" (1978 г.)
Февраль - июнь, начальник экспедиции М.Н. Красноперов
Октябрь - декабрь, начальник экспедиции М.Н. Красноперов

Личный состав:
Океанографическая съемка, летные отряды.
  1. В.А. Волков - зам. начальника ВВЭ, океанолог
  2. В.В. Лукин - начальник отряда, океанолог
  3. И.П. Романов - гидролог-ледовый разведчик
  4. В.С. Латышев - гидрохимик
  5. А.А. Давыдов - гидрохимик
  6. В.Е. Федяков - океанолог
  7. А.Ю. Прошутинский - океанолог
  8. А.Д. Масанов - гидролог-ледовый разведчик
  9. А.В. Чирейкин - океанолог
  10. Ю.С. Щербаков - гидрохимик
  11. Ю.П. Гудошников - гидрохимик
  12. О.Л. Евдокимов - океанолог
  13. Ю.А. Гродецкий - радиоэлектронщик (ВЦ)
  14. М.Ю. Кулаков - океанолог (ВЦ)
Группа на станции "СП-24".
  1. М.Н. Кузин - начальник группы, радиофизик
  2. Ф.Н. Шифман - радиофизик
  3. Н.А. Чечнев - радиофизик
  4. В.М. Киселев - механик
Авиационное обеспечение.
 Полеты с первичными посадками на дрейфующий лед.
 Шесть самолетов АН-2. Командиры: А.Б. Мазлов, В.Д. Полевой, Е.В. Липницкий, В.В. Смелков, В.Е. Пехтерев, С.Д. Зиновьев.

Транспортные полеты на "СП".
 Самолеты ИЛ-14, АН-12, ИЛ-18, АН-26, вертолет МИ-6.
 Командиры: Ю.А. Глушков, А.М. Соколов, О.А. Охонский, Ю.П. Клепиков, В.В. Пестов, Ю.А. Сысуев, Л.А. Вепрев, В.Л. Резанов, В.А. Палеев, В.Г. Беспятов.
 Руководители полетов на "СП": В.Г. Дебелый, П.П. Бирюков.

[оглавление]
Высокоширотная воздушная экспедиция "Север-31" (1979 г.)
Февраль - июнь, начальник экспедиции М.Н. Красноперов
Октябрь - ноябрь, начальник экспедиции Г.И. Артемьев

Личный состав:
Океанографическая съемка, летные отряды.
  1. В.В. Лукин - начальник отряда,океанолог
  2. А.В. Чирейкин - начальник отряда, океанолог
  3. Н.Е. Дмитриев - океанолог
  4. Ю.С. Щербаков - гидрохимик
  5. С.Д. Островский - гидрохимик
  6. Ю.А. Гродецкий - радиоэлектронщик (ВЦ)
  7. М.Ю. Кулаков - океанолог (ВЦ)
  8. А.В. Дорофеев - гидролог-ледовый разведчик
  9. И.П. Романов - гидролог-ледовый разведчик
  10. В.Е. Федяков - океанолог
  11. К.А. Зайцев - гидролог-ледовый разведчик
  12. В.С. Латышев - гидрохимик
  13. Г.А. Павлов - гидрохимик
Радиофизический отряд на "СП-24".
  1. В.А. Спицин - начальник отряда, радиофизик
  2. В.Н. Смирнов - руководитель группы, ледоисследователь
  3. А.А. Меркулов - инженер-ледоисследователь
  4. С.В. Сипаров - инженер-ледоисследователь
  5. А.А. Макеев - инженер-радиофизик
  6. В.В. Пасынков - инженер-радиофизик
  7. Н.М. Кузнецов - инженер-радиофизик
  8. В.И. Морозов - инженер-радиофизик
  9. В.А. Никитин - инженер-ледоисследователь
  10. А.И. Шушлебин - инженер-ледоисследователь
  11. А.Н. Даровских - инженер-радиофизик
  12. Ю.А. Кочетыгов - инженер-радиофизик
Авиационное обеспечение.
 Полеты с первичными посадками на дрейфующий лед.
 Шесть самолетов АН-2. Командиры: В.Е. Пехтерев, В.И. Палий, В.В. Смелков, Ю.А. Сысуев, В.А. Палеев, А.Б. Мазлов.

Транспортные полеты на "СП".
 Самолеты ИЛ-14, АН-12, ИЛ-18.
 Командиры: А.Л. Именнов, В.А. Глушков, Л.А. Вепрев, В.Г. Беспятов, В.Е. Пехтерев, В.И. Палий, Ю.А. Сысуев, В.Л. Резанов, В.В. Пестов, В.М. Соколов, О.А. Охонский, Ю.И. Шмаков.
 Руководители полетов на "СП": В.Г. Дебелый, П.П. Бирюков, А.Ф. Сергеев.

[оглавление]
Высокоширотная воздушная экспедиция "Север-32" (1980 г.)
Январь - май, начальник экспедиции М.Н. Красноперов
Октябрь - декабрь, начальник экспедиции С.А. Кессель

Личный состав:
Океанографическая съемка, летные отряды.
  1. В.В. Лукин - зам. начальника ВВЭ,. океанолог
  2. В.А. Волков - начальник отряда, океанолог
  3. И.П. Романов - гидролог-ледовый разведчик
  4. К.А. Зайцев - гидролог-ледовый разведчик
  5. А.В. Чирейкин - начальник группы, океанолог
  6. Н.Е. Дмитриев - океанолог
  7. В.В. Федоров - гидрохимик
  8. А.И. Гудков - гидрохимик
  9. В.С. Латышев - гидрохимик
  10. А.А. Давыдов - гидрохимик
  11. М.Ю. Кулаков - океанолог (ВЦ)
  12. В.Т. Соколов - океанолог (ВЦ)
Радиофизический отряд на "СП-24".
  1. Д.Г. Кутин - начальник группы, океанолог
  2. Ю.Л. Баннов-Байков - окенанолог
  3. В.Е. Калязин - океанолог
  4. О.Д. Кириллов - ледоисследователь
  5. М.Н. Антипычев - радиофизик
  6. Л.С. Шевченко - радиофизик
  7. П.В. Богородский - радиофизик
  8. В.А. Ульев - начальник группы, приборист
  9. В.Б. Марцинкевич - приборист
  10. А.П. Нагурный - метеоролог
Авиационное обеспечение.
 Полеты с первичными посадками на дрейфующий лед.
 Шесть самолетов АН-2. Командиры: А.А. Егоров, Н.А. Докутович, В.П. Краснушкин, Е.В. Липницкий, В.А. Палеев, В.Е. Яснов.

Транспортные полеты на "СП".
 Самолеты ИЛ-14, АН-12, ИЛ-18.
 Командиры: Л.А. Вепрев, Ю.И. Клепиков, А.М. Соколов, А.С. Червоненко, Е.И. Соломченко, О.А. Охонский, Ю.А. Сысуев, В.В. Пестов, В.А. Палеев, В.И. Палий, Ю.И. Шмаков.
 Руководители полетов на "СП": П.П. Бирюков, А.Ф. Сергеев, А.Л. Именнов, А.Л. Сокур, И.И. Лобанов, Л.Т. Коваленко.

[оглавление]
Высокоширотная воздушная экспедиция "Север-33" (1981 г.)
Февраль - май, начальник экспедиции С.А. Кессель
Октябрь - декабрь, начальник экспедиции С.А. Кессель

Личный состав:
Океанографическая съемка, летные отряды.
  1. В.А. Волков - начальник отряда, океанолог
  2. А.В. Чирейкин - начальник отряда, океанолог
  3. И.П. Романов - гидролог-ледовый разведчик
  4. П.В. Селезнев - гидролог-ледовый разведчик
  5. С.Д. Островский - гидрохимик
  6. А.Н. Гудков - гидрохимик
  7. Н.Е. Дмитриев - океанолог
  8. В.Е. Калязин - океанолог
  9. С.А. Мельников - гидрохимик
  10. В.В. Рожков - гидрохимик
  11. В.Т. Соколов - океанолог (ВЦ)
  12. О.М. Лямзин - океанолог (ВЦ)
Авиационное обеспечение.
 Полеты с первичными посадками на дрейфующий лед.
 Четыре самолета АН-2. Командиры: В.А. Палеев, В.Е. Пехтерев, Ю. Сысуев, В.П. Краснушкин, В.В. Смелков.

Транспортные полеты на "СП".
 Самолеты ИЛ-14, АН-12, вертолеты МИ-6 и МИ-8.
 Командиры: Л.А. Вепрев, Ю.И. Клепиков, А.М. Соколов, А.С. Червоненко, Е.И. Соломченко, О.А. Охонский, Л.И. Васягина, А.Л. Именнов, В. Пакаташкин, В.В. Пестов.
 Руководители полетов на "СП": П.П. Бирюков, А.Ф. Сергеев, А.Л. Именнов, А.Л. Сокур.

[оглавление]
Высокоширотная воздушная экспедиция "Север-34" (1982 г.)
Февраль - май, начальник экспедиции С.А. Кессель
Октябрь - декабрь, начальник экспедиции С.А. Кессель

Личный состав:
Океанографическая съемка, летные отряды.
  1. А.В. Чирейкин - начальник отряда, океанолог
  2. В.С. Рачков - начальник отряда, гидрохимик
  3. Г.Д. Гаврилов - гидролог-ледовый разведчик
  4. С.А. Мельников - гидрохимик
  5. Ю.С. Щербаков - гидрохимик
  6. А.Н. Горшков - гидрохимик
  7. А.Ф. Мезенев - гидрохимик
  8. Ю.А. Хистяев - океанолог
  9. П.В. Селезнев - гидролог-ледовый разведчик
  10. В.Т. Соколов - океанолог
  11. В.Т. Лободин - океанолог
  12. С.Д. Островский - гидрохимик
  13. О.С. Гордин - гидрохимик
  14. Л.В. Мартынова - гидрохимик
Группа на о-ве Жохова.
  1. Е.И. Гречко - начальник группы (ИФА), радиофизик
  2. А.Г. Габриелян - ст. инженер (ИФА), радиофизик
  3. А.А. Мишин - радиофизик
  4. А.Н. Даровских - начальник отряда, радиофизик
  5. С.К. Богданов - радиофизик
  6. А.Б. Крылов - радиофизик
  7. С.П. Поляков - радиофизик
  8. А.М. Шалыгин - радиофизик
Авиационное обеспечение.
 Полеты с первичными посадками на дрейфующий лед.
 Шесть самолетов АН-2. Командиры: Ю. Сысуев, В.В. Смелков, В.Е. Яснов, В.Е. Пехтерев, В.П. Краснушкин, В.И. Каштанкин.

Транспортные полеты на "СП".
 Самолеты ИЛ-14, АН-12, осенью сброс на "СП-25" c ИЛ-76 и ИЛ-14.
 Командиры: Л.А. Вепрев, Ю.И. Клепиков, А.М. Соколов, А.С. Червоненко, Е.И. Соломченко, Л.И. Васягина, В.И. Палий, Н. Докутович, В.А. Палеев, В.В. Пестов.
 Руководители полетов на "СП": П.П. Бирюков, А.Л. Сокур.

[оглавление]
Высокоширотная воздушная экспедиция "Север-35" (1983 г.)
Февраль - июнь, начальник экспедиции С.А. Кессель
Октябрь - декабрь, начальник экспедиции С.А. Кессель

Личный состав:
Океанографическая съемка, летные отряды.
  1. В.Т. Соколов - начальник отряда,. океанолог
  2. А.В. Чирейкин - начальник отряда, океанолог
  3. П.Н. Головин - океанолог
  4. В.С. Латышев - гидрохимик
  5. И.В. Панкевич - гидрохимик
  6. А.Н. Гудков - гидрохимик
  7. С.Д. Островский - гидрохимик
  8. В.С. Рачков - гидрохимик
  9. Г.Д. Гаврилов - гидролог-ледовый разведчик
  10. Ю.С. Щербаков - гидрохимик
  11. В.Т. Лободин - океанолог
  12. Ю.П. Гудошников - гидрохимик
  13. А.Г. Жолудок - гидрохимик
  14. В.В. Рожков - гидрохимик
  15. П.В. Селезнев - гидролог-ледовый разведчик
  16. С.А. Мельников - начальник гх отряда ВШЭ
  17. Ю.В. Мурашкин - гидрохимик
ВВЭ "А-317".
  1. В.В. Лукин - начальник экспедиции, океанолог
  2. В.Ю. Карпий - зам. начальника, океанолог
  3. В.В. Домарев - гидролог-ледовый разведчик
  4. М.Ю. Кулаков - океанолог
  5. Д.Г. Кутин - океанолог
  6. С.Н. Манов - океанолог
  7. М.В. Михайлова - гидрохимик
  8. С.В. Власов - гидрохимик
  9. Л.А. Чижов - гидролог-ледовый разведчик
  10. В.Н. Чурун - океанолог
  11. И.Г. Серебренников - гидролог-ледовый разведчик
  12. Н.Е. Дмитриев - зам. начальника ВВЭ, океанолог
  13. Ю.Д. Быченков - гидролог-ледовый разведчик
  14. Д.Ф. Самосадко - радиофизик
  15. А.Г. Балло - радиофизик
Отряд "Природа".
  1. В.В. Цапин - начальник отряда, оператор АППИ
  2. О.Д. Кириллов - аэрофотосъемщик
  3. Г.Г. Баженов - оператор АППИ
  4. Л.С. Шевченко - радиофизик
  5. А.Н. Пешков - оператор РЛС (лед)
  6. Г.В. Чернышов - оператор РЛС (лед)
  7. А.Н. Даровских - радиофизик
  8. А.Б. Крылов - радиофизик
  9. В.А. Фомин - гидролог-ледовый разведчик
  10. В.И. Боярский - радиофизик
  11. Е.Ф. Накалов - радиофизик
Группа радиофизических исследований.
  1. А.В. Клементьев - начальник группы, радиофизик
  2. А.В. Гусев - радиофизик
  3. В.Е. Юрьев - радиофизик
Авиационное обеспечение.
 Полеты с первичными посадками на дрейфующий лед.
 Шесть самолетов АН-2. Командиры: Ю.Сысуев, В.В.Смелков, В.Е.Яснов, В.Е.Пехтерев, В.П.Краснушкин, В.И.Каштанкин.
 А-317: вертолет Ми8, самолет Ил14. Командиры: В.Г.Освальд, Ю.А. Реймеров, Е.Меллер, А.Передерий, Л.А.Татаринов.

Транспортные полеты на "СП".
 Самолеты ИЛ-14, АН-12,вертолеты МИ-6, МИ-8, парашютный сброс на "СП-25" с ИЛ-76.
 Командиры: А.Л. Именнов, Л.А. Вепрев, Ю.И. Клепиков, А.М. Соколов, Л.И. Васягина, В.И. Соломченко, А.С. Червоненко, Ю.А. Сысуев, В.В. Пестов, А.И. Габышев, А. Горбунов.
 Руководители полетов на "СП": П.П. Бирюков, А.Л. Сокур, В.Ф. Сергеев.

[оглавление]
Высокоширотная воздушная экспедиция "Север-36" (1984 г.)
Февраль - июнь, начальник экспедиции С.А. Кессель
Октябрь - январь 1985 г., начальник экспедиции С.А. Кессель

Личный состав:
Океанографическая съемка, летные отряды.
  1. В.Т. Соколов - зам. начальника ВВЭ, океанолог
  2. В.С. Рачков - зам. начальника ВВЭ, гидрохимик
  3. А.В. Чирейкин - океанолог
  4. Ю.А. Хистяев - океанолог
  5. Ю.В. Бенземан - океанолог
  6. В.С. Латышев - гидрохимик
  7. С.Н. Водоватова - гидрохимик
  8. Т.Н. Шаповальникова - гидрохимик
  9. А.А. Висневский - гидролог-ледовый разведчик
  10. П.В. Селезнев - гидролог-ледовый разведчик
  11. Ю.П. Гудошников - гидрохимик
  12. Л.В. Савельева - гидрохимик
  13. С.А. Мельников - начальник гидрохимической группы
  14. В.А. Ульев - приборист
  15. П.Н. Головин - океанолог
  16. С.В. Полубояринов - гидрохимик
  17. С.В. Власов - гидрохимик
  18. С.Д.. Островский - гидрохимик
  19. В.В. Рожков - гидрохимик
  20. В.Г. Вышкваркин - океанолог
  21. Д.А. Сперанский - океанолог
  22. А.И. Кузин - гидрохимик
  23. Ю.С. Щербаков - гидрохимик
Отряд "Природа".
  1. В.В. Цапин - начальник отряда, оператор АППИ
  2. Е.Л. Морозов - аэрофотосъемщик
  3. М.А. Липицкий - оператор АППИ
  4. В.Ю. Александров - ледоисследователь
  5. Г.Г. Баженов - оператор АППИ
  6. О.Д. Кириллов - аэрофотосъемщик
  7. В.В. Колпак - гидролог-ледовый разведчик
ВВЭ "А-317"(весна, осень).
  1. В.В. Лукин - начальник экспедиции, океанолог
  2. К.М. Кумачев - гидролог-ледовый разведчик
  3. В.В. Домарев - гидролог-ледовый разведчик
  4. М.Ю. Кулаков - океанолог
  5. Д.Г. Кутин - океанолог
  6. С.Н. Манов - океанолог
  7. В.Н. Чурун - океанолог
  8. Л.В. Мартынова - гидрохимик
  9. М.В. Михайлова - гидрохимик
  10. Д.Ф. Самосадко - радиофизик
  11. Б.В. Фомин - гидролог-ледовый разведчик
  12. В.Ю. Карпий - зам. начальника ВВЭ, океанолог
  13. В.Ф. Гутниченко - гидролог-ледовый разведчик
  14. Ю.Д. Быченков - гидролог-ледовый разведчик
  15. Л.А. Чижов - гидролог-ледовый разведчик
  16. И.Ю. Кулаков - океанолог
  17. В.А. Иванов - бортоператор
Авиационное обеспечение.
 Полеты с первичными посадками на дрейфующий лед.
 Семь самолетов АН-2, один вертолет МИ-8, самолеты ИЛ-14, АН-24.
 Командиры: В.В. Смелков, В.В. Пестов, Ю.А. Лапин, В.А. Палеев, В.Ф. Покаташкин, О.В. Латушкин, А. Бабайкин, В.Г. Освальд, О.Д. Коваленко, Ю.А. Реймеров, С.В. Кобылянский, Е.А. Мельников.

Транспортные полеты на "СП".
 Самолеты ИЛ-14, АН-12,вертолеты МИ-6.
 Командиры: В. Пехтерев, Н.А. Докучаев, Л.А. Вепрев, А.М. Соколов, Ю.И. Клепиков, Л.И. Васягина, Е.И. Соломченко.
 Руководители полетов на "СП": П.П. Бирюков, А.Л. Сокур, В.Ф. Сергеев.

[оглавление]
Высокоширотная воздушная экспедиция "Север-37" (1985 г.)
Февраль - июнь, начальник экспедиции В.В. Киселев
Ноябрь - декабрь, начальник экспедиции В.В. Киселев

Личный состав:
Океанографическая съемка, летные отряды.
  1. В.Т. Соколов - зам. начальника ВВЭ, океанолог
  2. А.В. Чирейкин - зам. начальника ВВЭ, океанолог
  3. В.Т. Вышкваркин - океанолог
  4. С.В. Полубояринов - гидрохимик
  5. А.А. Висневский - гидролог-ледовый разведчик
  6. А.В. Жуковский - гидрохимик
  7. Н.И. Фомичев - гидрохимик
  8. И.А. Дмитренко - океанолог (ВЦ)
  9. Н.В. Лебедев - океанолог
  10. О.И. Гордин - гидрохимик
  11. П.Н. Головин - океанолог
  12. Ю.В. Михайлов - гидрохимик
  13. С.А. Мельников - начальник гидрохимической группы
  14. Ю.П .Гудошников - гидрохимик
  15. С.П. Гусарова - океанолог
  16. А.Н. Горшков - гидрохимик
  17. В.Н. Помелов - гидрохимик
Отряд "Природа".
  1. Г.А. Кадачигов - начальник отряда, ледоисследователь
  2. В.Ф. Гутниченко - гидролог-ледовый разведчик
  3. А.В. Дмитриев - радиофизик
  4. Е.Л. Морозов - аэрофотосъемщик
  5. М.А. Липецкий - оператор АППИ
  6. Г.С. Сиземов - оператор АППИ
  7. В.А. Воробьев - оператор АППИ
ВВЭ "А-317"(весна, осень).
  1. В.В. Лукин - начальник экспедиции, океанолог
  2. С.Н. Манов - океанолог
  3. В.Ю. Карпий - зам. начальника экспедиции, океанолог
  4. В.А. Фомин - гидролог-ледовый разведчик
  5. П.В. Грушко - гидролог-ледовый разведчик
  6. В.В. Домарев - гидролог-ледовый разведчик
  7. М.Ю. Кулаков - океанолог
  8. Д.Г. Кутин - океанолог
  9. О.Д. Кириллов - гидролог-ледовый разведчик
  10. Л.В. Мартынова - гидрохимик
  11. Т.Н. Шеповальникова - гидрохимик
  12. В.Н. Чурун - океанолог
  13. Л.А. Чижов - гидролог-ледовый разведчик
Авиационное обеспечение.
 Полеты с первичными посадками на дрейфующий лед.
 Шесть самолетов АН-2, вертолет МИ-8. Самолеты ИЛ-14 и АН-24.
 Командиры: В.А. Дрыков, В.В. Шевченко, О.В. Латушкин, В.Ф. Покаташкин, В.Г. Освальд, О.Д. Коваленко, М.Д. Кулаченков.

Транспортные полеты на "СП".
 Самолеты ИЛ-14, АН-74, вертолет МИ-8.
 Командиры: Л.А. Вепрев, Ю.И. Клепиков, А.М. Соколов, Л.И. Васягина,С.А. Горбик, Г.А. Ячменев, В.Н. Краснушкин, Ю.Н. Гордиенко.
 Руководители полетов на "СП": П.П. Бирюков, А.Л. Сокур, В.Ф. Сергеев.

[оглавление]
Высокоширотная воздушная экспедиция "Север-38" (1986 г.)
Февраль - июнь, начальник экспедиции В.В. Киселев
Октябрь - январь 1987 г., начальник экспедиции В.В. Киселев

Личный состав:
Океанографическая съемка, летные отряды.
  1. А.В. Чирейкин - зам. начальника ВВЭ, океанолог
  2. С.В. Полубояринов - зам. начальника ВВЭ, гидрохимик
  3. А.Г. Жолудок - гидрохимик
  4. Ю.А. Хистяев - гидролог-ледовый разведчик
  5. В.Н. Помелов - гидрохимик
  6. В.Л. Мартьянов - гидрохимик
  7. Ю.В. Фирсов - океанолог
  8. С.А. Козлов - гидрохимик
  9. И.В. Поляков - океанолог
  10. С.Н. Водоватова - гидрохимик
  11. В.С. Рачков - гидрохимик
  12. В.В. Хуторова - гидрохимик
  13. Д.А. Сперанский - океанолог
  14. Т.В. Петровский - гидролог-ледовый разведчик
  15. С.Н. Попков - океанолог
  16. П.Н. Головин - океанолог
  17. И.А. Дмитренко - океанолог (ВЦ)
  18. В.С. Латышев - гидрохимик
  19. Ю.В. Угрюмов - гидрохимик
  20. А.В. Жуковский - гидрохимик
  21. Н.И. Фомичев - гидрохимик
  22. Ю.П. Гудошников - гидрохимик
Отряд "Природа".
  1. В.В. Цапин - начальник группы, оператор АППИ
  2. Л.С. Шевченко - радиофизик
  3. В.В. Колпак - гидролог-ледовый разведчик
  4. О.Д. Кириллов - аэрофотосъемщик
  5. Е.Л. Морозов - аэрофотосъемщик
  6. Ю.И. Малышенко - радиофизик
  7. А.А. Курская - радиофизик
  8. Ю.И. Кулешов - радиофизик
Авиационное обеспечение.
 Полеты с первичными посадками на дрейфующий лед.
 Шесть самолетов АН-2.Командиры: В.А. Дрюков, А.А. Белоусов, Е.В. Липницкий, О.Г. Корниенко, В.Л. Резанов, О.В. Латушкин.

Транспортные полеты на "СП".
 Самолеты ИЛ-14, ИЛ-76 (сброс).
 Командиры: Ю.И. Клепиков, В. Лысаков, В.А. Богдан, В.И. Цоун, Л.А. Вепрев, Л.И. Васягина, В.Л. Маркитан.
 Руководители полетов на "СП": А.Я. Сокур, П.П. Бирюков.

[оглавление]
Высокоширотная воздушная экспедиция "Север-39" (1987 г.)
Февраль - июнь, начальник экспедиции В.В. Киселев
Август - декабрь, начальник экспедиции В.В. Киселев

Личный состав:
Океанографическая съемка, летные отряды.
  1. Г.Н. Войнов - начальник отряда, океанолог
  2. А.В. Чирейкин - зам. начальника ВВЭ, океанолог
  3. Т.В. Петровский - гидролог-ледовый разведчик
  4. С.Н. Попков - океанолог
  5. С.Д. Островский - гидрохимик
  6. В.И. Кузькин - гидрохимик
  7. Н.И. Фомичев - гидрохимик
  8. Ю.В. Угрюмов - гидрохимик
  9. В.С. Рачков - гидрохимик
  10. С.В. Власов - гидрохимик
  11. С.А. Мельников - начальник гидрохимической группы
  12. В.А. Грибанов - океанолог (ВЦ)
  13. И.А. Дмитренко - океанолог (ВЦ)
  14. В.Ю. Бенземан - океанолог
  15. В.С. Латышев - гидрохимик
  16. С.Л. Дубровин - гидрохимик
  17. С.Н. Водоватова - гидрохимик
  18. Г.Н. Рогачева - гидрохимик
  19. Ю.Б. Околодков - гидробиолог
Отряд "Природа".
  1. А.Д. Масанов - начальник группы, ледовый разведчик
  2. Г.Г. Баженов - оператор АППИ
  3. В.Ю. Александров - ледоисследователь
  4. Ю.А. Щербаков - гидролог-ледовый разведчик
  5. С.О. Саркисов - аэрофотосъемщик
  6. А.А. Курская - радиофизик
  7. Л.С. Шевченко - радиофизик
  8. Ю.С. Культиасов - радиофизик
ВВЭ "А-317".
  1. В.Т. Соколов - начальник экспедиции, океанолог
  2. Н.В. Лебедев - океанолог
  3. В.В. Домарев - гидролог-ледовый разведчик
  4. О.Д. Кириллов - гидролог-ледовый разведчик
  5. Н.А. Плаунов - оператор РЛС (лед)
  6. Г.В. Чернышев -оператор РЛС (лед)
  7. Г.Э. Пельник - оператор РЛС (лед)
  8. Ю.А. Гродецкий - приборист
  9. К.М. Кумачев - гидролог-ледовый разведчик
  10. В.Г. Вышкваркин - океанолог
  11. А.А. Висневский - гидролог-ледовый разведчик
  12. Н.Е. Дмитриев - океанолог
  13. В.Н.Чурун - океанолог
  14. С.В.Полубояринов - гидрохимик
Отряд ледоисследователей.
  1. М.В. Страхов - ледоисследователь
  2. А.А. Григорьев - ледоисследователь
  3. К.П. Тышко - начальник отряда, ледоисследователь
  4. Н.А. Лячин - ледоисследователь
  5. А.В. Дорофеев - гидролог-ледовый разведчик
Авиационное обеспечение.
 Полеты с первичными посадками на дрейфующий лед.
 Шесть самолетов АН-2, вертолет МИ-8.
Командиры:В.П. Мищенко, А.К. Рыбаков, А.Н. Подмарев, О.И. Менжулин, Е.В. Липницкий, С.М. Докучиц, О.Г. Корниенко, В.Л. Резанов, Ю.А. Ремеров, В.Г. Освальд, А.А. Ридель.

Транспортные полеты на "СП".
 Самолеты ИЛ-76 (сброс), АН-74, ИЛ-14, вертолет МИ-8.
 Командиры: Ю.И. Клепиков, В.А. Богдан, Л.А. Вепрев, И.А. Соколов, Л.И. Васягина, М. Шепилов, В.Л. Маркитан, В. Лысаков, Е.И. Соломченко, С.А. Горбик, В.Е. Яснов.
 Руководитель полетов на "СП": П.П. Бирюков.

[оглавление]
Высокоширотная воздушная экспедиция "Север-40" (1988 г.)
Январь - август, начальник экспедиции В.В. Киселев
Сентябрь - декабрь, начальник экспедиции В.В. Киселев

Личный состав:
Океанографическая съемка, летные отряды.
  1. А.В. Чирейкин - зам. начальника ВВЭ, океанолог
  2. А.Г. Жолудок - зам. начальника ВВЭ, гидрохимик
  3. Ю.Я. Комаров - гидрохимик
  4. И.А. Дмитренко - океанолог (ВЦ)
  5. Д.А. Сперанский - океанолог (ВЦ)
  6. А.А. Максюта - бортоператор
  7. Е.О. Аксенов - бортоператор
  8. В.И. Пономарев - бортоператор
  9. Т.В. Петровский - гидролог-ледовый разведчик
  10. Ю.А. Хистяев - зам.начальника ВВЭ, океанолог
  11. С.Б. Федоров - океанолог
  12. В.С. Рачков - гидрохимик
  13. С.В. Власов - гидрохимик
  14. С.А. Мельников - начальник гидрохимического отряда
  15. С.П. Гусарова - океанолог
  16. Ю.Б. Околодков - гидробиолог
  17. Б.А. Кошелев - гидрохимик
  18. С.Д. Островский - гидрохимик
  19. Н.И. Фомичев - гидрохимик
  20. С.Л. Дубровин - гидрохимик
  21. В.Ю. Бенземан - океанолог
  22. А.В. Артемов - океанолог
  23. О.И. Гордин - гидрохимик
  24. Л.В. Савельева - гидрохимик
  25. А.И. Кузин - гидрохимик
  26. С.В. Полубояринов - гидрохимик
  27. В.Н. Помелов - гидрохимик
Группа "Природа".
  1. А.Д. Масанов - начальник группы, ледовый разведчик
  2. О.В. Фоломеев - аэрофотосъемщик
  3. В.Ф. Карасев - оператор АППИ
  4. С.О. Саркисов - аэрофотосъемщик
  5. А.Н. Пешков - оператор РЛС (лед)
  6. Г.Э. Пельник - оператор РЛС (лед)
  7. В.В. Павлов - оператор РЛС (лед)
  8. В.И. Позняк - оператор РЛС (лед)
  9. Д.Ф. Самосадко - радиофизик
  10. Б.В. Фомин - радиофизик
  11. А.Г. Балло - радиофизик
  12. Ю.Д. Добуш - радиофизик
  13. Ю.А. Щербаков - гидролог-ледовый разведчик
ВВЭ "А-317" (весна, осень)
  1. В.Т. Соколов - начальник экспедиции, океанолог
  2. В.Г. Вышкваркин - океанолог
  3. Л.А. Чижов - гидролог-ледовый разведчик
  4. С.Х. Ялышев - гидролог-ледовый разведчик
  5. В.А. Иванов - гидроло-гледовый разведчик
  6. Г.В. Чернышев - бортоператор РЛС (лед)
  7. В.А. Фомин - гидролог-ледовый разведчик
  8. С.В. Вольф - океанолог
  9. А.М. Байбаков - бортоператор РЛС (лед)
  10. С.В. Фролов - гидролог
  11. С.В. Кузнецов - гидролог
  12. Л.П. Лященко - гидролог
Авиационное обеспечение.
 Полеты с первичными посадками на дрейфующий лед.
 Шесть самолетов АН-2, вертолет МИ-8. Самолеты ИЛ-14, АН-24.
Командиры:С.Р. Правиковский, В.Н. Орлов, Ю.А. Ремеров, В.Г. Освальд, В.П. Мищенко, В.Ф. Покаташкин, О.С. Фролов, А.А. Ридель.

Транспортные полеты на "СП".
 Самолеты ИЛ-14, АН-74, ИЛ-76 (сброс).
 Командиры:С.А. Горбин, В.И. Цоун, Ю.И. Клепиков, В.А. Богдан, Л.А. Вепрев, А.М. Соколов, Л.И .Васягина, Е.И. Соломченко, В. Лысаков, Ю.Н. Гордиенко, В.Н. Краснушкин, В.Е. Яснов.

[оглавление]
Высокоширотная воздушная экспедиция "Север-41" (1989 г.)
Февраль - июнь, начальник экспедиции С.А. Кессель
Октябрь - декабрь, начальник экспедиции С.А. Кессель

Личный состав:
Океанографическая съемка, летные отряды.
  1. А.В. Чирейкин - зам. начальника ВВЭ, океанолог
  2. С.А. Мельников - зам. начальника ВВЭ, гидрохимик
  3. А.Г. Жолудок - зам. начальника ВВЭ, гидрохимик
  4. В.Ю. Бенземан - океанолог
  5. В.В. Киселев - океанолог
  6. В.Н. Карышев - гидролог-ледовый разведчик
  7. С.В. Власов - гидрохимик
  8. В.С. Латышев - гидрохимик
  9. С.Л. Дубровин - гидрохимик
  10. С.В. Бедарев - механик
  11. С.В. Полубояринов - гидрохимик
  12. В.Н. Помелов - гидрохимик
  13. Т.В. Петровский - гидролог-ледовый разведчик
  14. С.Б. Федоров - океанолог
  15. Ю.Б. Околодков - гидробиолог
  16. Г.Н. Рогачева - гидрохимик
  17. В.И. Жуков - океанолог
Группа "Природа".
  1. А.Д. Масанов - начальник группы, ледовй разведчик
  2. С.С. Бабий - оператор АППИ
  3. О.В. Фоломеев - аэрофотосъемщик
  4. С.О. Саркисов - аэрофотосъемщик
  5. А.Н. Пешков - бортоператор РЛС (лед)
  6. Г.Э. Пельник - бортоператор РЛС (лед)
  7. В.К. Бобров - бортоператор РЛС (лед)
  8. М.А. Липецкий - радиофизик
  9. В.И. Позняк - радиофизик
  10. В.В. Павлов - радиофизик
  11. Ю.Д. Добуш - радиофизик
ВВЭ "СП-31Ф".
  1. В.В. Лукин - начальник экспедиции, океанолог
  2. В.Т. Соколов - зам. начальника, океанолог
  3. В.Ю. Карпий - зам. начальника, океанолог
  4. А.А. Висневский - гидролог-ледовый разведчик
  5. Н.В. Лебедев - океанолог
  6. В.Г. Вышкваркин - океанолог
Авиационное обеспечение.
 Полеты с первичными посадками на дрейфующий лед.
 Шесть самолетов АН-2, вертолет МИ-8.
Командиры:В.Ф. Покаташкин, О.С. Фролов, В.П. Мищенко, В.Ф. Миллер, С.Р. Правиковский, В.Н. Орлов, Г.Н. Шелковой, В.Г. Освальд.

Транспортные полеты на "СП".
 Самолеты ИЛ-14, АН-26, АН-74.
 Командиры:И.Ф. Ладутько, С.А. Горбик, Ю.И. Клепиков, В.А. Богдан, Л.А. Вепрев, И.А. Соколов, Л.И. Васягина, В.Л. Маркитан, Г.А. Ячменев, В. Гавриленко, В.С. Иванов.

[оглавление]
Высокоширотная воздушная экспедиция "Север-42" (1990 г.)
Январь - август, начальник экспедиции С.А. Кессель
Октябрь - декабрь, начальник экспедиции С.А. Кессель

Личный состав:
Океанографическая съемка, летные отряды.
  1. А.В. Чирейкин - зам. начальника ВВЭ, океанолог
  2. А.Г. Жолудок - зам. начальника ВВЭ, гидрохимик
  3. Т.В. Петровский - гидролог-ледовый разведчик
  4. Ю.С. Щербаков - гидрохимик
  5. С.Ф. Гаврюченков - гидрохимик
  6. И.А. Золотухин - гидрохимик
  7. С.Ю. Карпов - океанолог
  8. В.С. Латышев - гидрохимик
  9. С.Б. Федоров - океанолог
  10. В.Н. Карышев - гидролог-ледовый разведчик
  11. С.В. Власов - гидрохимик
  12. В.И. Кузькин - гидрохимик
  13. С.Л. Дубровин - гидрохимик
  14. А.В. Осипов - океанолог
  15. Н.В. Трусов - гидролог
  16. А.И. Гвоздков - гидролог
  17. В.В. Мизюкин - гидролог
Группа "Природа".
  1. А.Д. Масанов - начальник группы, ледовый разведчик
  2. О.В. Фоломеев - аэрофотосъемщик
  3. С.О. Саркисов - аэрофотосъмщик
  4. В.Ф. Карасев - оператор АППИ
  5. Г.Э. Пельник - бортоператор РЛС (лед)
  6. П.Д. Даньшин - бортоператор РЛС (лед)
  7. С.И. Еловский - бортоператор РЛС (лед)
  8. А.Н. Пешков - бортоператор РЛС (лед)
Авиационное обеспечение.
 Полеты с первичными посадками на дрейфующий лед.
 Шесть самолетов АН-2. Командиры: В.П. Мищенко, С.Р. Правиковский, В.Н. Орлов, А.И. Соложенкин.

Транспортные полеты на "СП".
 Самолеты ИЛ-14, АН-74, ИЛ-76(сброс).
 Командиры: Ю.И. Клепиков, Л.А. Вепрев, И.А. Соколов, С.А. Горбик, В.А. Богдан, М. Шепилов, Е.И. Соломченко, В. Лысаков, А. Ткаченко, В.Е. Яснов.

[оглавление]
Высокоширотная воздушная экспедиция "Север-43" (1991 г.)
Январь - август, начальник экспедиции С.А. Кессель
Cентябрь - декабрь, начальник экспедиции С.А. Кессель

Личный состав:
Океанографическая съемка, летные отряды.
  1. А.Ф. Буб - зам. начальника ВВЭ, океанолог
  2. В.Н. Карышев - гидролог-ледовый разведчик
  3. С.Ф. Гаврюченков - начальник летного отряда, гидрохимик
  4. С.Л. Дубровин - гидрохимик
  5. Е.А. Коломеец - гидрохимик
  6. С.Д. Островский - гидрохимик
  7. О.В. Рыжов - гидрохимик
  8. С.А. Мельников - начальник гидрохимической группы
  9. С.В. Власов - гидрохимик
  10. Ю.С. Щербаков - гидрохимик
  11. Л.В. Савельева - гидрохимик
  12. Н.И. Фомичев - океанолог
  13. В.И. Жуков - океанолог
  14. А.В. Осипов - океанолог
Авиационное обеспечение.
 Работа научных групп на дрейфующий лед осуществлялась вертолетом МИ-8 и двумя самолетами АН-2.

Транспортные полеты на "СП".
 Вывоз личного состава и оборудования с "СП-30" самолетами АН-74.
 Командиры: Ю.И. Клепиков, Г.А. Ячменев, С.В. Максимов, Х.Р. Сулейманов.
 Руководитель полетов В.Н. Губарев.

[оглавление]
Высокоширотная воздушная экспедиция "Север-44" (1992 г.)
Февраль - май, начальник экспедиции С.А. Кессель

Личный состав:
Океанографическая съемка, летные отряды.
  1. С.А. Мельников - зам. начальника ВВЭ, гидрохимик
  2. А.Ф. Буб - зам. начальника ВВЭ, океанолог
  3. С.Л. Дубровин - гидрохимик
  4. И.А. Золотухин - гидрохимик
  5. С.Б. Кузьмин - океанолог
  6. Г.Н. Славко - гидролог-ледовый разведчик
  7. Е.А. Карузина - гидрохимик
  8. Д.Г. Кутин - океанолог
  9. Н.Е. Дмитриев - океанолог
  10. С.Д. Островский - гидрохимик
  11. М.В. Люлеев - гидролог-ледовый разведчик
  12. С.Ф. Гаврюченков - начальник отряда, гидрохимик
  13. О.В. Рыжов - гидрохимик
  14. Т.Т. Маркова - гидрохимик
  15. Н.И. Фомичев - океанолог
  16. К.В. Папченко - океанолог
  17. С.А. Егоров - океанолог
Авиационное обеспечение.
 Работа научных групп на дрейфующий лед осуществлялась двумя вертолетами МИ-8, командир С.М. Полетаев.

[оглавление]
Высокоширотная воздушная экспедиция "Север-45" (1993 г.)
Апрель - июнь, начальник экспедиции С.А. Кессель

Личный состав:
Океанографическая съемка, летные отряды.
  1. А.Ф. Буб - зам. начальника ВВЭ, океанолог
  2. С.А. Мельников - зам. начальника ВВЭ, гидрохимик
  3. С.Ф. Гаврюченков - начальник отряда, гидрохимик
  4. С.О. Саркисов - океанолог
  5. О.И. Гордин - гидрохимик
  6. А.М. Викдорович - гидрохимик
  7. Е.Д. Волков - океанолог
  8. Н.И. Фомичев - океанолог
  9. С.Б. Федоров - океанолог
  10. К.В. Папченко - океанолог
  11. Е.Б. Соколов - гидрохимик
  12. В.С. Рачков - гидрохимик
  13. О.В. Рыжов - гидрохимик
  14. В.В. Орлов - гидролог-ледовый разведчик
  15. К.Е. Лубо-Лесниченко - гидролог
  16. Ю.В. Лошаков - гидролог
  17. Ю.В. Львов - гидролог
  18. С.Д. Островский - гидрохимик
  19. С.В. Власов - гидрохимик
  20. Л.В. Савельева - гидрохимик
  21. А.В. Уфимцев - руководитель группы, гидролог
Авиационное обеспечение.
 Работа научных групп на дрейфующий лед осуществлялась двумя вертолетами МИ-8 и МИ-8 МТВ.
 База института на о-ве Жохова законсервирована в связи с прекращением работ дрейфующих станций "Северный полюс" и ВВЭ "Север".

[оглавление]
Начальники высокоширотных воздушных экспедиций "Север" 1937, 1941-1993 гг.
  1. Шмидт Отто Юльеви - "Север-1" (весна 1937 г.)
  2. Либин Яков Соломонович - экспедиция на самолете "СССР Н-169" (весна 1941 г.)
  3. Кузнецов Александр Алексеевич - "Север-2" (весна 1948 г.), "Север-4" (весна 1949 г.), "Север-5" (весна 1950 г.)
  4. Кухарский Александр Александрович - "Торос" (весна 1951 г.)
  5. Никитин Макар Макарович - "А-128" (весна 1952 г.), "Север-9" (весна 1957 г.), "Север-10" (весна 1958 г.), "Север-11" (весна 1959 г.), "Север-12" (весна 1960 г.)
  6. Баскаков Георгий Анатольевич - "А-129" (весна 1952 г.)
  7. Бурханов Василий Федотович - "Север-6" (весна, осень 1954 г.), "Север-7" (весна, осень 1955 г.)
  8. Толстиков Евгений Иванович - "Север-8" (весна, осень 1956 г.)
  9. Вайнбаум Борис Владимирович - "Север-9" (осень 1957 г.), "Север-10" (осень 1958 г.), "Север-11" (осень 1959 г.)
  10. Тябин Николай Иванович - "Север-12" (осень 1960 г.), "Север-19" (весна 1967 г.)
  11. Гордиенко Павел Афанасьевич - "Север-13" (весна 1961 г.), "Север-21" (весна, осень1969 г.), "Север-22" (весна 1970 г.)
  12. Максутов Дмитрий Дмитриевич - "Север-13" (осень 1961 г.)
  13. Волков Николай Александрович - "Север-14" (весна 1962 г.)
  14. Блинов Николай Иванович - "Север-14" (осень1962 г.), "Север-15 (весна1963 г.), "Север-23" (весна1971 г.), "Север-25" (весна, осень1973 г.), "Север-26" (весна, осень1974 г.), "Север-27" (весна, осень1975 г.)
  15. Рогачев Вячеслав Михайлович - "Север-15" (осень 1963 г.), "Север-16" (весна, осень1964 г.), "Север-17" (весна 1965 г.)
  16. Корнилов Николай Александрович - "Север-17" (осень 1965 г.), "Север-18" (весна, осень1966 г.)
  17. Романов Илья Павлович - "Север-19" (осень 1967 г.), "Север-20" (весна, осень1968 г.), "Север-22"(осень 1970 г.)
  18. Константинов Юрий Борисович - "Север-23" (осень 1971 г.)
  19. Крутских Борис Андреевич - "Север-24" (весна, осень1972 г.)
  20. Красноперов Михаил Николаевич - "Север-28" (весна, осень1976 г.), "Север-29" (весна, осень1977 г.), "Север-30" (весна, осень1978 г.), "Север-31" (весна1 979 г.), "Север-32" (весна 1980 г.)
  21. Артемьев Геннадий Иванович - "Север-31" (осень 1979 г.)
  22. Кессель Сергей Аркадьевич - "Север-32" (осень 1980 г.), "Север-33" (весна, осень1981 г.), "Север-34" (весна, осень1982 г.), "Север-35" (весна, осень1983 г.), "Север-36" (весна, осень1984 г.), "Север-41" ( весна,осень1989 г.), "Север-42" (весна, осень1990 г.), "Север-43" (весна, осень1991 г.), "Север-44" (весна 1992 г.), "Север-45" (весна 1993 г.)
  23. Киселев Владимир Васильевич - "Север-37" (весна, осень1985 г.), "Север-38" (весна, осень1986 г.), "Север-39" (весна, осень1987 г.), "Север-40" (весна, осень1988 г.)


[оглавление]
Начальники научных (летных) отрядов ВВЭ "Север" и отдельных ВВЭ
  • 1951 г. А.А. Кухарский - начальник ВВЭ "ТОРОС"
  • 1952 г. М.М. Никитин - начальник ВВЭ "А-128"; Г.А. Баскаков - начальник ВВЭ "А-129"
  • 1954 г. Б.В. Фелисов - начальник ВВЭ "А-138"
  • 1958 г. Х.Г. Буняк - начальник ВВЭ "А-138"
  • 1959 г. В.Г. Канаки - начальник ВВЭ "А-138"
  • 1960 г. В.Г. Мороз - начальник ВВЭ "А-138"
  • 1961 г. Е.М. Гущенков - начальник ВВЭ "А-169"; В.Г. Мороз - начальник ВВЭ "А-138"
  • 1962 г. Ю.Б. Константинов - начальник ВВЭ "А-169"; Е.Н. Гущенков - начальник ВВЭ "А-138"
  • 1963 г. Ю.Б. Константинов - начальник ВВЭ "А-169"; В.Г. Мороз - начальник ВВЭ "А-138"
  • 1964 г. В.Г. Мороз - начальник ВВЭ "А-138/169"
  • 1965 г. В.Г. Мороз - начальник ВВЭ "А-138/169"
  • 1966 г. Г.М. Меньшиков - начальник ВВЭ "А-138/169"
  • 1967 г. В.И. Никонов - начальник ВВЭ "А-138/169"; В.М. Климович - начальник ВВЭ "А-90"
  • 1968 г. В.И. Никонов - начальник ВВЭ "А-138/169"; И.Г. Петров - начальник ВВЭ "А-90"
  • 1969 г. В.М. Сарри - начальник ВВЭ "А-138/169"; И.Г. Петров - начальник ВВЭ "А-90"
  • 1970 г. Н.Н. Овчинников - начальник ВВЭ "А-138/169"; С.С. Чиковский - начальник ВВЭ "А-90"
  • 1971 г. Н.Н. Овчинников - начальник ВВЭ "А-138/169"; С.С. Чиковский - начальник ВВЭ "А-90"
  • 1972 г. Г.М. Меньшиков - начальник ВВЭ "А-138/169"; В.Д. Углев - начальник летного отряда аэрофотосъемки ВВЭ "Север-24"
  • 1973 г. М.Я. Затонский - начальник летного отряда ВВЭ "Север-25"; И.П. Романов - начальник летного отряда отряда ВВЭ "Север-25"; Н.П. Артеменко - начальник отряда, база № 1 ВВЭ "Север-25"
  • 1974 г. И.П. Романов - начальник летного отряда ВВЭ "Север-26"; Н.П. Артеменко - начальник летного отряда ВВЭ "Север-26"
  • 1975 г. В.В. Лукин - начальник летного отряда ВВЭ "Север-27"; Л.А. Тигунцев - начальник летного отряда ВВЭ "Север-27"
  • 1976 г. В.В. Лукин - начальник летного отряда ВВЭ "Север-28"; Л.А. Тигунцев - начальник летного отряда ВВЭ "Север-28"
  • 1977 г. В.В. Лукин - начальник летного отряда ВВЭ "Север-29"; И.В. Чугуй - начальник летного отряда ВВЭ "Север-29"
  • 1978 г. В.В. Лукин - начальник летного отряда ВВЭ "Север-30"; В.А. Волков - начальник летного отряда ВВЭ "Север-30"
  • 1979 г. В.В. Лукин - начальник летного отряда ВВЭ "Север-31"; А.В. Чирейкин- начальник летного отряда ВВЭ "Север-31"
  • 1980 г. В.В. Лукин - начальник летного отряда ВВЭ "Север-32"; В.А. Волков - начальник летного отряда ВВЭ "Север-32"
  • 1981 г. В.А. Волков - начальник летного отряда ВВЭ "Север-33"; А.В. Чирейкин - начальник летного отряда ВВЭ "Север-33"
  • 1982 г. А.В. Чирейкин - начальник летного отряда ВВЭ "Север-34"; В.С. Рачков - начальник летного отряда ВВЭ "Север-34"; Н.В. Лебедев - начальник базы ВВЭ на о. Жохова
  • 1983 г. В.Т. Соколов - начальник летного отряда ВВЭ "Север-35"; А.В. Чирейкин - начальник летного отряда ВВЭ "Север-35"; В.В. Цапин - начальник летного отряда "Природа" ВВЭ "Север-35"; В.Н. Алимов - начальник базы ВВЭ на о. Жохова
  • 1984 г. В.Т. Соколов - начальник летного отряда ВВЭ "Север-36"; А.В. Чирейкин - начальник летного отряда ВВЭ "Север-36"; В.В. Цапин - начальник летного отряда "Природа" ВВЭ "Север-36"; В.В. Лукин - начальник ВВЭ "А-317"; Н.В. Лебедев - начальник базы ВВЭ на о. Жохова
  • 1985 г. В.Т. Соколов - начальник летного отряда ВВЭ "Север-37"; А.В. Чирейкин - начальник летного отряда ВВЭ "Север-37"; Г.А. Кадачигов - начальник отряда "Природа" ВВЭ "Север-37"; В.В. Лукин - начальник ВВЭ "А-317"; С.А. Кессель - начальник базы ВВЭ на о. Жохова
  • 1986 г. А.В. Чирейкин - начальник летного отряда ВВЭ "Север-39"; С.В. Полубояринов - начальник летного отряда ВВЭ "Север-39"; В.С. Теплов - начальник базы ВВЭ на о. Жохова
  • 1987 г. Г.Н. Войнов - начальник летного отряда ВВЭ "Север-39"; А.В. Чирейкин - начальник летного отряда ВВЭ "Север-39"; А.Д. Масанов - начальник отряда "Природа" ВВЭ "Север-39"; В.Т. Соколов - начальник ВВЭ "А-317"; В.Л. Кислинский - начальник базы ВВЭ на о. Жохова
  • 1988 г. А.В. Чирейкин - начальник летного отряда ВВЭ "Север-40"; А.Г. Жолудок - начальник летного отряда ВВЭ "Север-40"; А.Д. Масанов - начальник отряда "Природа" ВВЭ "Север-40"; В.Т. Соколов - начальник ВВЭ "А-317" (весна, осень); А.И. Соболев - начальник базы ВВЭ на о. Жохова
  • 1989 г. А.В.Чирейкин - начальник летного отряда ВВЭ "Север-41"; С.А. Мельников - начальник отряда ВВЭ "Север-41"; А.Г. Жолудок - начальник летного отряда ВВЭ "Север-41"; А.Д. Масанов - начальник летного отряда "Природа" ВВЭ "Север-41"; В.В. Лукин - начальник экспедиции "СП-31Ф"; А.Г. Дворников - начальник базы ВВЭ о. Жохова
  • 1990 г. А.В. Чирейкин - начальник летного отряда ВВЭ "Север-42"; А.Г. Жолудок - начальник летного отряда ВВЭ "Север-42"; А.Д. Масанов - начальник летного отряда "Природа" ВВЭ "Север-42"; В.С. Теплов - начальник базы ВВЭ о. Жохова
  • 1991 г. А.Ф. Буб - начальник летного отряда ВВЭ "Север-43"; С.Ф. Гаврюченков - начальник летного отряда ВВЭ "Север-43"; А.И. Марков - начальник базы ВВЭ о. Жохова
  • 1992 г. С.А. Мельников - начальник отряда ВВЭ "Север-44"; А.Ф.Буб - начальник летного отряда ВВЭ "Север-44"; С.Ф.Гаврюченков - начальник летного отряда ВВЭ "Север-44"; А.Н. Дороднов - начальник базы ВВЭ о. Жохова
  • 1993 г. А.Ф. Буб - начальник летного отряда ВВЭ "Север-45"; С.Ф. Гаврюченков - начальник летного отряда ВВЭ "Север-45"; С.А. Мельников начальник летного отряда ВВЭ "Север-45"


[оглавление]