Новости института

Завершены испытания модели научно-экспедиционного судна «Иван Фролов»

17 апреля 2024Новости института

В Ледовом бассейне Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) завершены ледовые испытания модели научно-экспедиционного судна «Иван Фролов». Новый флагман российской полярной науки будет построен в 2028 году на Адмиралтейских верфях и войдет в состав флота ААНИИ. Основной задачей судна станет обеспечение научно-экспедиционной деятельности в Арктике и Антарктике в интересах Российской Федерации.

Модельные испытания - заключительный этап технического проектирования. Модель будущего судна преодолевает поля сплошного ровного и торосистого льда, искусственно созданные в Ледовом бассейне при температуре -18°С. Таким образом, экспериментальным путем подтверждается одна из ключевых характеристик судна ледового плавания – ледопроходимость, и другие показатели, полученные ранее расчетным путем в процессе технического проектирования.

«Строительство крупнейшего в мире научно-экспедиционного судна в ближайшее время выйдет в практическую плоскость. НЭС «Иван Фролов» должен будет работать во всех широтах, от Северного полюса до берегов Антарктиды. Главной его задачей станет обеспечение российских полярных станций, доступность которых зачастую ограничена непреодолимыми льдами. Соответственно, мы предусматриваем техническую возможность выгрузки экспедиции на необорудованный берег. Новое судно также сможет перевозить достаточные объемы грузов - до 2,5 тысяч тонн. Научно-исследовательские морские работы также потребуют от судна высокой маневренности, которые также будут учтены в проекте», - рассказал Александр Макаров, директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института.
«На сегодняшний день разработана рабочая конструкторская документация для изготовления тридцати секций корпуса судна. Большая часть из них прошла резку и уже находится на этапе узловой сборки, несколько собраны в объем, две закладные секции в прошлом месяце предъявлены заказчику и Российскому морскому регистру судоходства. Вся документация технического проекта разработана и находится на финальной стадии рассмотрения Регистром, завершение процесса одобрения проекта и получение положительного заключения запланированы в апреле. В соответствии с контрактным графиком строительства закладка НЭС «Иван Фролов» должна состояться в первом квартале следующего года, однако может быть реализована и раньше – это зависит от готовности к спуску очередного траулера, находящегося сейчас на северном стапеле», – поделился подробностями Андрей Юрьев, руководитель проекта АО «Адмиралтейские верфи».

Государственный контракт на строительство научно-экспедиционного судна «Иван Фролов» был подписан в марте 2023 года между Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) и Акционерным обществом «Адмиралтейские верфи». Новое судно встанет на смену действующего НЭС «Академик Фёдоров», построенного в 1987 году.

НЭС «Иван Фролов» будет соответствовать классу Российского морского регистра судоходства  Arc7. Его длина составит почти 165 метров, водоизмещение – около 25 000 тонн. Судно рассчитано на комфортное размещение 240 человек, включая 70 человек экипажа и до 170 ученых и членов авиаотряда. В соответствии с назначением на НЭС будет обустроено до 20 лабораторий для выполнения исследований от дна океана до стратосферы. На борту также предусмотрен вертолетный комплекс, включающий две вертолетные площадки и ангар для двух вертолетов типов Ка-32, Ми-8 и Ми-38.

Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ) — ведущий мировой научный центр по исследованию полярных областей Земли. Институт проводит весь цикл работ в высоких широтах в интересах Российской Федерации и коммерческих компаний. Научные подразделения института занимаются фундаментальными и прикладными исследованиями климата, процессов в атмосфере, ближнем космосе, морской среде и ледяном покрове. ААНИИ является государственным оператором для организации и осуществления деятельности в Антарктике. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 8.10.2012 г. №1872-р Арктический и антарктический научно-исследовательский институт назначен государственным оператором для организации и осуществления деятельности в Антарктике в интересах Российской Федерации. За 100 лет научной работы специалистами института организовано около 1 100 экспедиций в Арктику и Антарктиду. В 1994 году институту был присвоен статус государственного научного центра Российской Федерации. В настоящее время ААНИИ входит в структуру Росгидромета. С 2017 года институт возглавляет доктор географических наук, профессор РАН Александр Макаров

АО «Адмиралтейские верфи» – базовое предприятие судостроительной отрасли, центр неатомного подводного кораблестроения России. В настоящее время в строительстве находятся две серии подводных лодок для ВМФ России. В постройке также серия патрульных кораблей ледового класса для Военно-морского флота, серия больших морозильных рыболовных траулеров. Численность предприятия составляет более 7500 человек. 5 ноября 2023 года исполнилось 319 лет со дня основания Адмиралтейских верфей.