Новости института

Индонезия присоединилась к Российской антарктической экспедиции

26 марта 2024Новости института

Молодой ученый из Индонезии проведет исследование и геоморфологическое картографирование части острова Кинг-Джордж архипелага Южные Шетландские острова в рамках 69-й Российской антарктической экспедиции. Результаты работы могут иметь важное научное значение для понимания влияния глобального потепления на состояние ледников Антарктиды, прогнозирования будущего повышения уровня мирового океана и возможных последствий для островных государств.

Остров Кинг-Джордж расположен в архипелаге Южные Шетландские острова Западной Антарктиды. Этот регион представляет особый интерес для ученых, поскольку там происходят наиболее интенсивные изменения климата и динамики ледников в Антарктиде. Геоморфологическое картографирование непосредственно связано с выявлением развития природной среды в прошлом, в частности с изменениями величины ледникового покрова, климатическими перестройками, изменением уровня моря. Без раскрытия истории развития природной среды невозможно прогнозировать ее будущее.

Для проведения геоморфологического картографирования Российская антарктическая экспедиция предоставила индонезийскому ученому возможность обогнуть шестой континент на борту научно-исследовательского судна «Академик Трёшников» с высадкой на станции Беллинсгаузен, где молодой исследователь своими глазами увидит особенности рельефа и в целом природной среды островов Западной Антарктиды. Это поможет ему проникнуть в сущность процессов рельефоформирования и геоморфологического картирования в уникальных условиях Антарктиды. Он должен будет вникнуть в богатый российский опыт исследований перигляциальной области Антарктиды и внести свою лепту в методику составления геоморфологических карт, которая значительно отличается от российской геоморфологической науки.

Результаты проведенных исследований могут лечь в основу реконструкции палеоклимата Западно-Антарктического региона. На основе полученных данных также планируется создать архив древних доледниковых форм рельефа в Западно-Антарктическом ледниковом щите, что расширит понимание геологической эволюции доледникового ландшафта шестого континента.

Проект реализуется совместно с Институтом наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета. Работы будут проводиться на базе российской антарктической станции Беллинсгаузен.

Российская Антарктическая экспедиция (РАЭ) – непрерывно работающая экспедиция Арктического и антарктического научно-исследовательского института в Антарктике. В РАЭ участвуют зимовщики и сезонные отряды, работающие антарктическим летом. В Антарктиде сотрудники института постоянно ведут мониторинг изменений природной среды на 5 круглогодичных станциях: Новолазаревская, Беллинсгаузен, Мирный, Прогресс и Восток. В летний период выполняют работы на сезонных полевых базах Молодёжная, Дружная-4, Оазис Бангера, Русская и Ленинградская.

Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ) — ведущий мировой научный центр по исследованию полярных областей Земли. Институт проводит весь цикл работ в высоких широтах в интересах Российской Федерации и коммерческих компаний. Научные подразделения института занимаются фундаментальными и прикладными исследованиями климата, процессов в атмосфере, ближнем космосе, морской среде и ледяном покрове. ААНИИ является государственным оператором для организации и осуществления деятельности в Антарктике. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 8.10.2012 г. №1872-р Арктический и антарктический научно-исследовательский институт назначен государственным оператором для организации и осуществления деятельности в Антарктике в интересах Российской Федерации. За 100 лет научной работы специалистами института организовано около 1 100 экспедиций в Арктику и Антарктиду. В 1994 году институту был присвоен статус государственного научного центра Российской Федерации. В настоящее время ААНИИ входит в структуру Росгидромета. С 2017 года институт возглавляет доктор географических наук, профессор РАН Александр Макаров

Запсибгазпром – строительная компания, реализующая проекты повышенной сложности. Среди объектов, построенных специалистами ОАО «Запсибгазпром» - арктические военные базы «Арктический трилистник» и «Северный клевер». Используя опыт работы в экстремальных климатических условиях, компания занимается реализацией Нового зимовочного комплекса антарктической станции Восток.