Новости института

ААНИИ поздравил Крыловский научный центр с юбилеем

22 марта 2024Новости института

Ученые Арктического и антарктического научно-исследовательского института поздравили коллег из Крыловского научного центра со 130-летием с момента образования предприятия.

Фото

Запустив первый в России опытовый бассейн для испытания моделей будущих кораблей, Крыловский центр стал важнейшей организацией в области судостроения, аэро-, гидро- и строительной механики, мореходных качеств судов и корабельной энергетики. Среди профессионалов хорошо известны работы специалистов центра в области проектирования судов ледового плавания, натурных и модельных испытаний. Крыловцы участвовали в создании атомных ледоколов, в том числе типа «Арктика», которые строятся на Балтийском заводе, были задействованы в реализации всех значимых отечественных проектов на арктическом шельфе, разработке танкеров и газовозов для сырьевых компаний.

Арктический и антарктический научно-исследовательский институт также проводит модельные испытания в своем опытовом бассейне и тесно взаимодействует с коллегами из Крыловского научного центра.

Велика роль Крыловского центра в проектировании научных судов, которые работают в разных районах Мирового океана, включая Арктику и Антарктику.
 

«За годы сотрудничества между учеными наших организации установились хорошие деловые и дружеские взаимоотношения, которые проверены не только в стенах наших научных центров, но и в суровых условиях Арктики. Мы надеемся, что это партнерство будет продолжаться и укрепляться новыми совместными проектами», - отметил в своем поздравлении директор ААНИИ Александр Макаров.

Он пожелал кораблестроителям процветания, ярких научных побед и творческих успехов на благо морской отрасти России.

С юбилеем коллектив ученых и специалистов поздравил также губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, отметив, что все эти годы научный центр не перестает служить важнейшей опорой российского судостроения.

«Здесь возрождали флот после Японской войны, создавали первый флот Советской России. В годы блокады центр работал над восстановлением кораблей и созданием Дороги жизни. Первый в мире атомный ледокол, отечественные мобильные морские авиабазы − все эти проекты создавались с участием крыловцев. И сегодня во многом благодаря вам Петербург по праву носит звание научного центра российского судостроения», − обратился глава города к ученым и инженерам.

Он подчеркнул, что Крыловский центр по-прежнему − ключевой элемент и лидер в разработке морских технологий, а его сотрудники − всегда на острие научной мысли.