Новости института

ААНИИ: К северу и западу от архипелага Земля Франца-Иосифа увеличилось количество однолетних средних льдов

17 апреля 2024Новости института

Ученые Центра ледовой гидрометеорологической информации Арктического  и антарктического научно-исследовательского института подготовили краткий обзор текущей ледовой обстановки в арктических морях Северного ледовитого океана, основанный на анализе спутниковой информации, наблюдаемой в период с 13 по 15 апреля 2024 года.

В Барецевом море кромка дрейфующих льдов в северо-западной и центральной части сместилась к северу до 50 миль. К северу и западу от архипелага Земля Франца-Иосифа увеличилось количество однолетних средних льдов. Вдоль западного побережья архипелага Новая Земля увеличилась площадь молодых льдов.

В Печорском море кромка дрейфующих льдов сместилась в северном направлении до 55 миль. К западу от островов Вайгач, Долгий, Колгуев, а также к северу от п-ова Канин образовались обширные полыньи, покрытые ниласовыми и молодыми льдами. Увеличилась площадь припая в Хайпудырской губе. На подступах к проливу Карские ворота в северной части преобладают однолетние тонкие льды, в южной –  нилас.

На акватории Карского моря за прошедшую неделю не произошло значительных изменений. В проливе Карские ворота наблюдается однолетний тонкий лед с включениями однолетнего среднего. Вдоль западного побережья полуострова Ямал открылась полынья с молодыми льдами. В восточной части Карского моря незначительно увеличилось количество однолетнего толстого льда в массиве однолетнего среднего. Положение границ припая на акватории моря без изменений. В проливе Вилькицкого сохраняется припай однолетнего льда.

На акватории моря Лаптевых ледовая обстановка без существенных изменений. Продолжается формирование заприпайной полыньи вдоль южного побережья моря и побережья п-ова Таймыр. В восточной части моря преобладают многолетние и толстые однолетние льды, в западной – однолетние средние. Произошел взлом небольшого участка припая на подходах к проливу Шокальского. На подходах к проливу Вилькицкого преобладают однолетние средние льды.

На акватории Восточно-Сибирского моря увеличилась площадь преобладания однолетнего толстого льда. Отмечается взлом припая в юго-западной и центральной частях моря. За границей припая образовались полыньи с молодыми и ниласовыми льдами. В проливах Дмитрия Лаптева и Санникова припай однолетнего толстого льда. На подходах к проливу Лонга – однолетний средний лед с включением однолетнего толстого (до 4х баллов). К западу и северо-западу от о. Врангеля сохраняется зона с преобладанием старого льда.

На акватории Чукотского моря сохраняется преобладание однолетнего среднего льда с включениями однолетнего толстого до 4х баллов, в северо-западной части преобладают однолетние толстые льды. Отмечается частичный взлом припая вдоль Чукотского побережья, побережья Аляски, а также к югу и юго-востоку от о.Врангеля. Отмечается появление стамухи в северо-восточной части моря. Вдоль побережья Аляски – однолетний тонкий лед с включением до 4х баллов однолетнего среднего, и молодой лед. В проливе Лонга – однолетний средний лед с включением однолетнего толстого льда до 4х баллов. В Беринговом проливе однолетний средний лед.

Краткий обзор ледовой обстановки носит только ознакомительный характер. Для осуществления безопасной работы в арктических морях необходимо пользоваться специализированной гидрометеорологической информацией, предоставляемой ФГБУ «ААНИИ» по запросу.

Центр ледовой и гидрометеорологической информации ААНИИ (Центр «Север») ведет мониторинг ледовых условий всех замерзающий морей Российской Федерации. Для подготовки данных используется Автоматизированная ледово-информационная система «Север», обеспечивающая круглогодичную оперативную поддержку судоходства и хозяйственных работ в прибрежной полосе. Специалисты Центра работают в режиме онлайн 24/7, предоставляя фактические и прогностические данные о ледовых условиях для сотен пользователей.

Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ) — ведущий мировой научный центр по исследованию полярных областей Земли. Институт проводит весь цикл работ в высоких широтах в интересах Российской Федерации и коммерческих компаний. Научные подразделения института занимаются фундаментальными и прикладными исследованиями климата, процессов в атмосфере, ближнем космосе, морской среде и ледяном покрове. ААНИИ является государственным оператором для организации и осуществления деятельности в Антарктике. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 8.10.2012 г. №1872-р Арктический и антарктический научно-исследовательский институт назначен государственным оператором для организации и осуществления деятельности в Антарктике в интересах Российской Федерации. За 100 лет научной работы специалистами института организовано около 1 100 экспедиций в Арктику и Антарктиду. В 1994 году институту был присвоен статус государственного научного центра Российской Федерации. В настоящее время ААНИИ входит в структуру Росгидромета. С 2017 года институт возглавляет доктор географических наук, профессор РАН Александр Макаров